История создания марок

 


Как появились почтовые марки.

Такой простой предмет как марка – это увлечение многих людей. Одни занимаются их коллекционированием, другие дизайном, третьи – производством. Ни одно письмо не отправляется без марок, но так было не всегда.


Появление марок


Впервые они появились в 1840 году в Великобритании. Создателем первых марок, которые назывались ‘Черный пенни’ был признан Роуленд Хилл. На них печатали изображение королевы Англии на черной бумаге, а стоимость у всех была одинаковая – 1 пенни.

Несмотря на довольно низкую стоимость, марка все же стала объектом подделки. Известен случай, когда Джон Ховарт, торговец провизией на Кросс-Стрит, получил обвинение в мошенничестве. Оказывается, он получил 7820 марок (примерно 35 фунтов 19  шиллингов), которые посыльные отклеивали от конвертов, а сами письма сжигали. Для борьбы с этим почтовое ведомство изобрело метод гашения, который делал невозможным повторное использование марки.


Распространение марок


Постепенно марки стали распространяться по всему миру. И для того, чтобы знать какой стране они принадлежат, было принято правило, обязывающее ставить подпись на них. Исключение составляла Великобритания - ей принадлежат марки, на которых нет подписи.

Первыми за Англией последовали страны Европы – Франция, Италия, Австрия так же приняли закон о марках.

В России решение о вводе ‘штемпельных’ марок было принято Александром II 12 ноября 1856 года. Первый выпуск включал в себя 3 миллиона экземпляров, стоимость их составляла – 10 копеек. Всего с 1858 года по 1917 год Россия выпустила 133 разновидности почтовых марок. После революции до 1923 года использовались дизайны старых марок. А с августа 1923 вышли в обращение первые марки СССР, которые выпускались по 1992. У всех них была одна общая черта – надпись «Почта СССР».


К началу XX века марки были в употреблении 310 стран. Это позволило укрепить связи (больше всего экономические) между странами. И для того, чтобы была возможность передавать письма из одной страны в другую, было решено создать Всемирный союз, участники которого могли передавать почту друг другу. Кроме того, союзом устанавливались некоторые правила по производству марок. В будущем в определенные года принимались общие темы, которым должны соответствовать рисунки на марках. Например, В 1974 общей темой стала скульптура, в 1985музыка и другие. На марках часто печатают и известных личностей.


Коллекционирование марок


Конечно, главная цель марок это оплата почтовых отправлений, но существуют люди, которые ценят и ее художественное оформление. Марка стала объектом их коллекционирования, а таких людей стали называть филателистами. В 1852 году в Брюсселе впервые была представлена для демонстрации коллекция марок. Первым же филателистическим журналом считается «The Monthly Advertiser», который выпустили в Ливерпуле в 1862 году.


Способы печати


Самые первые марки печатались на бумаге с помощью метода гравюры – способа создания множества одинаковых рисунков с помощью печатной формы из разных материалов (дерева, металла и других).

В следующие годы печать продолжили на бумаге, но благодаря развитию печатной техники это стало делать проще. В настоящее время марки печатают на специальной высококачественной бумаге с большой устойчивостью к высокой влажности и свету.

Однако существуют марки, напечатанные на шелке, фольге, сделанной из драгоценных металлов, а также из пластика. Удивительны марки государства Бутан – они имеют трехмерное изображение. Кроме того, издаются факсимильные репродукции картин известных художников. Поверхность таких марок имеет те же неровности и особенности, что и оригинальные произведения искусства.


За свою историю почтовая марка превратилась из бумажки для оплаты письма в культовый предмет, ценность которого велика и незаменима для каждого человека.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?