История фена

 


Эволюция фена. Все для красоты милых дам!
Одним из критериев женской красоты с давних времен является ухоженная внешность представительницы прекрасного пола. Для её поддержания необходимо следить за своим лицом и волосами, которые следует мыть, сушить, делать различные прически. В условиях нехватки времени, а также для ускорения процесса создания прически люди изобрели специальное устройства для сушки мокрых и влажных волос. Им стал фен, который имеет довольно-таки давнюю историю создания.
С давних времен для просушивания волос использовался открытый огонь, позже специальные печи, выгоняющие через свои трубы нагретый воздух. В общем, просушить мокрые волосы для женщины было целой проблемой!
Первое устройство, ставшее прообразом фена для волос, появилось на свет в 1890 году. Его создателем стал парикмахер из Франции по имени Александр Годфруа. Принцип действия его фена напоминал работу пылесоса, а первый экземпляр выглядел как огромный ящик с мощным мотором. Он соединялся с трубами и при эксплуатации оказался очень шумным. В промышленное производство первый фен запущен не был.
Эстафету дальнейшего совершенствования устройства для сушки волос подхватили в Германии. Выпуск первого фена, похожего на свои современные аналоги произошел в 1900 году. Его создателем оказалась компания под названием «Санитас», располагавшаяся в Дортмунде. Внешне фен был похож на банку из-под консервов с трубкой из стали и ручкой из дерева. В корпусе располагался двигатель внутреннего сгорания, нагревающий спираль. Далее теплый воздух через трубку выходил наружу посредством вентилятора. Вес фена оказался порядка 2 килограмм. При работе его следовало располагать в вытянутой в струну руке, чтобы избежать возгорания волос, так как воздух на выходе достигал температуры в 900С! Цена прибора также оказалась дорогой – 39 марок. Хотя обычный поход в парикмахерскую стоил всего 2 марки. Однако партия в 2500 экземпляров, выпущенная на рынок, оказалась быстро раскупленной.
Интересным является тот факт, что с момента создания фена, принцип его работы не менялся. Создатели работали лишь над проблемой увеличения его мощности, подбора надежных в эксплуатации материалов, а также модным дизайном.
Первый в истории электрический фен появился в 1925 году. В те же 20-е годы прошлого столетия стартовали массовые продажи фенов в США, где инженеры придумали и смогли встроить в фен регулятор температуры. Спустя 10 лет появились фены с возможностью регулировки скорости выдуваемого воздуха.
Изначально для корпусов фенов использовали алюминий, сталь, хром. В 1930-х годах корпусы стали изготавливаться из тугоплавкого пластмасса. Это существенно снизило вес фена и степень его нагрева. В серийное производство пластмассовые фены поступили в 1959 году в Германии.
С развитием технологий и применением новых материалов для создания бытовой техники, фен уменьшался в размерах, становился легче, компактнее и безопаснее в эксплуатации, пока не дошел до всех нам известных параметров. По сравнению со своими первыми образцами увеличилась и мощность, и функционал фена для волос.
Сегодня фен – это устройство, которое имеется в арсенале любой женщины.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?