Сочинение по картине Е.Н.Широкова «Друзья»

 

Сочинение по картине Е.Н.Широкова «Друзья»

«Верные друзья навсегда»
Дружба человека и животного во все время вызывает восторг и восхищение у окружающих. Из всего разнообразия животного мира в наибольшей степени способностью быть верным и преданным другом обладают собаки. Благодарность своему хозяину они могут нести всю свою жизнь, о момент разлуки, если по каким-то причинам это случается, переживают болезненно. Ведь даже среди людей мало найдётся таких, кто на протяжении многих лет жизни будет надёжным другом и товарищем. В современном обществе, где всё человечество поглотили материальные ценности, люди разучились понимать и прощать друг друга. Порой всего лишь одно нечаянно сказанное слово может поставить точку в дружбе. А теперь давайте представим человека и собаку. Животное всегда рядом с хозяином, несмотря на повышенный тон или резко сказанное слово в моменты воспитания или дрессировки.
Очень широко и точно, вплоть до мельчайших подробностей дружбу человека и собаки передал в своей картине известный российский художник-портретист Евгений Николаевич Широков. Что такое картина? Это неодушевлённый предмет с определённым изображением на нём. Но картина «Друзья» словно живая огромная книга, которую можно читать бесконечно, столько много она нам может рассказать. О ней можно говорить бесконечно.
Главными героями данного произведения, изображёнными в центре, выступают мальчик-подросток и собака. С полной уверенностью мы можем сказать, что собака является наилучшим его другом. Об этом нам говорит то, с какой нежностью и лаской мальчик прикасается к ней, словно боясь причинить ей неудобство или неприятное ощущение. А она, в свою очередь, с огромной благодарностью принимает его доброту, выражая её спокойным поведением, чтобы не нарушить психологический контакт между ними. А какой преданный и чувственный взгляд у собаки. Её глаза невольно притягивают внимание зрителя, в них отражается вся любовь и доброта к своему хозяину, готовность в любой момент защитить его. Создаётся впечатление, что между друзьями существует какая-то энергетическая связь. Животное очень внимательно, словно затаив дыхание, и с пониманием слушает мальчика, даже ухо одно приподнято, чтобы не упустить ни одного слова. Собака каждой частичкой своего тела чувствует душевное состояние подростка. Мы можем догадываться, что настроение у мальчика не очень хорошее. Об этом свидетельствует поникший, задумчивый взгляд, словно его тревожит какая-то обида, непонимание или печаль. Поэтому животное будто бы старается впитать, вобрать в себя весь негатив, что испытывает мальчик.
Ведь мы знаем, что собаки очень тонко чувствуют психическое состояние своего хозяина и стараются ему помочь в такие моменты. Пусть животное даже ничего и не скажет, но своим присутствием, прикосновением и преданным взглядом оно облегчает душевные переживания того, кто испытывает боль и дискомфорт.
В данном случае мальчик изображён сидящим на полу около собаки, а это говорит о том, что подросток пришёл в ней как к лучшему другу, к которому приходят в трудную минуту.
По ухоженному внешнему виду собаки мы можем сделать вывод, что подросток с огромной заботой и полной ответственностью относится к ней. В целом весь вид собаки излучает здоровье и уравновешенный миролюбивый характер. У животного лоснящаяся шерсть насыщенного чёрного цвета, переливающаяся блеском на свету. Это говорит о комфортной обстановке, созданной для жизни животного.
Данная картина полностью соответствует и подтверждает слова «собака друг человека». Если мы будем с любовью, добротой, заботой и ответственностью относиться к животным, которых приручили, то они отплатят нам взаимностью.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Дастан
Дастан Гости 4 декабря 2022 13:22
Привет

Вроде норм но иногда есть какиета не понимающее словаа