Мартин Фримен (биография)

 


Великобритания активно участвовала в развитии кинематографа со времён его появления и распространения. Речь идёт не только о выпущенных Великобританией фильмах. В последние полвека широкую известность приобрели детективы, вышедшие из-под пера английской писательницы Агаты Кристи, и знаменитая серия книг о непревзойдённом агенте 007 автора Яна Флеминга, также уроженца Великобритании. После выхода произведений в печать по ним также были сняты экранизации. Не менее богата Великобритания и на талантливых актёров, настоящих джентльменов и леди. Одним из них по праву считается Мартин Фримен.
Рождённый в графстве Хэмпшир (г. Олдершот) в 1971 году (8 сентября) Мартин стал пятым, самым младшим, ребёнком в семье морского офицера Джеффри Мартина и его жены Филомены Норрис. Ещё будучи ребёнком Мартин стал свидетелем развода родителей. Позже, когда ему стукнуло 10 лет, сердечный приступ увёл из жизни его отца, а мальчик переехал к матери. После окончания средней школы в г. Чертси в другом графстве (Суррей) мальчик поступает в школу драматического искусства в г. Лондон.
Мартин Фримен в детстве
Семейная жизнь Мартина Фримена удачно сложилась после съёмок фильма «Только мужчины», завершившихся в 2000 году. Там он познакомился со своей будущей женой, Амандой Аббингтон. В том же году они объявили себя парой. Законным браком они не сочетались, но это не мешало молодым влюблённым считать себя супругами. Мартин с самого начала очень тепло отзывался и о самой Аманде, и о дне их знакомства, считая её подарком судьбы. С тех пор пара неоднократно принимала участие в съёмках одних и тех же фильмов и сериалов. Самым нашумевшим из сериалов, где снимались супруги, стал, пожалуй, «Шерлок».
К сегодняшнему дню британский актёр уже сыграл в 30 фильмах и 18 сериалах. Снимался Мартин не только в фильмах родной Великобритании, но и в творениях Голливуда. Имея приятную, привлекательную, но простую внешность, актер до своих 40 лет приглашался лишь на второстепенные роли. Скептически настроенные любители критики даже отмечали его героев как неудачливых, неуклюжих, ничем особенно не выдающихся людей. Таких, за глаза, называют лузерами.
Первой ролью, имевшей мгновенный и невероятный успех у зрителя, стал его доктор Ватсон в сериале о современном Шерлоке. В паре с Бенедиктом Кембербэтчем главные герои сюжета серия за серией покоряли сердца зрителей, распутывая сложные загадки и раскрывая странные происшествия в Лондоне наших дней. Именно простая внешность, не характерная для героя-любовника или покорителя женских сердец, сыграла здесь свою роль. Ведь именно такого, сосредоточенного, серьёзного, готового следовать за своим неподражаемым товарищем, Ватсона и хотел видеть зритель. Закрепляет успех сериала витиеватый сюжет, наполненный неожиданными поворотами и удивительными задумками, которые, все до одной, режиссеру, продюсеру, актёрскому составу и съёмочной группе удалось воплотить в полной мере! За качественную работу Мартину в 2011 году присуждена победа в номинации «лучший актёр второго плана» премии British Academy TV Awards. Спустя 3 года, он получает премию Эмми 2014 как лучший актёр второго плана в мини-сериале.

В съёмках сериала также участвует супруга актёра, с которой они на тот момент уже воспитывали двоих детей. По сюжету сериала супруги также являются парой. После рождения каждого из детей Мартин на время прерывал свою активную актёрскую деятельность, чтобы быть рядом с семьёй, помогать жене и просто любить своих детей. К слову, дети очень любят своего отца, а дочь, несмотря на свой нежный возраст, уже мечтает играть в кино.
К сожалению, в конце 2016 года стало известно о распаде пары Мартина и Аманды. Во время интервью оба предпочитают не раскрывать тайну, причину их разрыва, но говорят друг о друге только тёплые, добрые слова. Мартин однажды сказал, что, хоть они больше не вместе, но Аманда навсегда останется его другом, и он всегда будет любить её.
Мартин Фримен с детьми
Попутно с «Шерлоком» Мартин снимался также в сериале «Фарго». Это была также одна из главных ролей, а напарниками Фримена на площадке стали Билли Боб Торнтон, Колин Хэнкс и Эллисон Толман. Премьера вышла на экраны в 2014 году. Сериал снискал успех, получил множество наград ( в т.ч. и за актёрский состав), но премия за лучшую мужскую роль всё же ушла мимо Мартина к Билли Бобу.
Нельзя обойти вниманием в карьере этого актёра и знаменитую роль Бильбо Бэггинса, за которую он был дважды награждён в 2013 году. Первой была кинопремия Империя, которую присудили Мартину как лучшему актёру. Второй стала MTV Movie Awards – премия лучшему герою. В 2015 году актёр начинает сотрудничество со студией Marvel, а уже в следующем году выходит первый фильм киностудии с участием Фримена. Мартин по сей день продолжает сотрудничать с Marvel, участвуя в съёмках новых картин.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?