Что означает слово «москаль»

 

На протяжении истории русский народ называли по-разному, но, пожалуй, в наши дни наиболее распространенным является «москаль». Большинство россиян при обозначении испытывают некоторую неловкость и обиду. Белорусы, украинцы и поляки так именуют жителей Российской Федерации.

Из истории



В разные времена понятие присваивалось людям, говорящим на русском языке:
o До XVII в. населению Великого княжества Московского.
o В XVIII в. солдатам и чиновникам Российской империи.
В ту эпоху слово не носило негативного оттенка. Изменения начинают происходить в процессе вхождения в состав России Польши, Белоруссии, Литвы и Украины. Историк Алексей Миллер утверждает, что нация была склонна к прохиндейству. В некотором смысле название имеет оправдательный контекст.
До конца XIX в. солдаты не проживали в казармах, а на ночлег расквартировывались по дворам. Армейские части из-за жульничества хозяев не дополучали содержимое котелков.

Происхождение



Со стороны солдат проявлялось неравнодушие к противоположному полу, продолжавшееся до службы и после отъезда исчезавшее. С этим связано «москалить» или мошенничать. На исходе столетия прочно сформировался образ с не всегда заслуженным добавлением разных «способностей» – совершить кражу, сжульничать, ввести в заблуждение, предать или солгать.
Писатель Лесков указывает на следующую деталь: «обмануть» заменялось на - не говорите по-московски. Отрицательный подтекст прослеживается в поэзии Т. Шевченко: «Кохайтеся, чорнобриві, та не з москалями». Впоследствии в Малороссии солдат относили к захватчикам. В издававшемся во Львове журнале «Мета» в 1863 г. появляется, позднее переделанное в гимн страны, стихотворение П. Чубинского.

Нынешнее употребление



В нынешнем понимании «москаль» тот, в присутствии которого ощущают дискомфорт, а за поводом дело не станет. В реальности недовольство связано не с этимологией, а со всем русским. Не вовлекаемое в политику слово даже на бытовом уровне приобретает политический окрас.
Название присвоили острому перцу, а «москаликами» кличут, напоминающих колонну, ползающих клопов. Производящаяся сельдь в виде консервов также обрела данный термин. Так называют, живущих в доме на правах полноценных хозяев, тараканов, но одновременно являющимися пришлыми гостями. Понятию, без сомнения, положено название столицы России, но подразумевается все население страны.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?