Краткий рассказ о Масленице (вариант 3)

 

Что стоит знать о Масленице.

Все мы ежегодно отмечаем весёлый и вкусный блинный праздник Масленицу. Это одна из сохранившихся интересных традиций наших прародителей. И раз уж эта традиция сохранилась до наших дней, неплохо было бы знать о ней некоторую полезную информацию.
История. Масленица взяла свои корни ещё до того времени, как было введено христианство на Руси, и была связана с величанием бога Велеса (Волос). В то время люди искренне верили в богов и легенды, а легенда рассказывала, что Волос является покровителем всего живого. Отмечалась масленица в день равноденствия. Провожали зиму и радовались наступлению весны, а значит и нового урожайного года. Праздник открывал начало полевых работ, а после принятия христианства в России (10 век) ещё и начало Великого поста.
Масленица знаменуется богатыми застольями и весельем, множеством игр и развлечений.

Масленичная неделя. У каждого дня праздника исторически сложилось своё название и традиции, в которых был заложен свой смысл. Неделя делилась на две части: Узкая – рабочая и Широкая – в которую не принято было работать.

Понедельник – приветствие Масленицы. В понедельник принято мастерить чучело. Встреча заканчивалась единоборьем;
Вторник – заигрыш. Посвящён молодёжи: молодые знакомились, устраивали смотрины и весёлые игры;
Среда – лакомки. В дом приглашались гости, а также принято было обязательно попотчевать зятьёв;
Четверг – разгул. День богат на хороводы, песни, катания и игры, в этот день начинается Широкая часть;
Пятница – зятья приглашали тёщу в свой дом и угощали и задабривали её;
Суббота – золовкин день. Сёстры мужа приходили в его дом, и невестка принимала их и угощала блинами. Гостей не принято было отпускать без подарков;
Воскресенье – заключительный день Масленицы, когда христиане просят прощения и кланяются друг другу для того, чтобы избавиться от взаимных обид, освободиться от тягот раздоров и продолжить духовное очищение в Великий пост с облегчённой душой.

Развлечения. Танцевали вокруг костров, состязались в умении прыгать через них, хороводили, любимое занятие – езда на санях и лошадях, боролись на силу. Также наряжались в различные костюмы (ряженые). Особое внимание молодые уделяли гаданиям. И конечно не обходились гуляния без народного фольклора - песни и частушки по душе всем поколениям.
Интересные факты. Не все знают, что чучело на Масленицу делалось безликим, так как в старину считалось, что в куклу без лица не может вселиться злой дух. А потому уж если у чучела и делали лицо, то непременно уродливое, считая, что всё старое и больное сгорит в очистительном огне.

А ещё наши предки называли медведя «ком». Медведь считался хозяином, к нему относились с уважением. Тогда и появилось знакомое всем высказывание: «Первый блин комАм», что означало - медведям.

Масленица несёт в себе культурный дух и наследие, которое очень много может рассказать о традициях, обычаях, обрядах и культуре наших предшественников. Это хороший повод вспомнить или узнать, что такое дни солнцестояния, почитать сказки и легенды, связанные с этим праздником, а также послушать рассказы, связанные с Масленицей от старших членов своей семьи.
Вкусных блинов и весёлого с пользой времени вам.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Ксюша
Ксюша Гости 7 февраля 2023 11:11
))