Краткий рассказ о Ермаке (вариант 2)

 


     Ермак Тимофеевич – легендарная личность, этот человек прославился как исследователь и завоеватель. Биография этого человека до сих пор будоражит умы ученых и историков, так как таит в себе еще множество тайн. Но доподлинно известно точно, что именно благодаря ему в состав России вошли огромные территории, ранее называющиеся Сибирским ханством.

   Датой рождения Ермака считают 1532 год, место рождение точно не установлено есть версия о его донских корнях, некоторые считают его уральцем. В XVI веке не нужно было делать никаких записей, поэтому о детских годах и юности первопроходца  совершенно ничего не известно.

    Есть версия, что жил он в Суздале. Отец Ермака, находясь в бедственном положении, ушел на земли купцов Строгановых. Там он разместился недалеко от реки Чусовой. Чуть позже встретил свою супругу, в браке впоследствии родилось двое детей, их нарекли Василием и Родионом. Василий был младшим, многие считают, что он и стал впоследствии Ермаком.

   Будущий завоеватель много плавал на судах принадлежащих Строгоновым. Чуть позже стал заниматься кражами и разбоем, через некоторое время стал атаманом и получил свое известное прозвище – Ермак. В некоторых источниках так же упоминается вторая его кличка – Поволский, так как есть записи о его службе на Волжских землях.

  В середине 60 гг. XVI века Ермак был знаменитой и уважаемой личностью. Он был участником Ливонской войны, в то время он уже носил чин – казачьего сотника. Свои боевые качества он отлично продемонстрировал при штурме Могилевской крепости, чуть позже изгонял врага из Пскова и сражался со шведами.

   Очень долгий период в его жизни занимала служба. Почти 20 лет он был главным стражником южных границ государства. В 1581 году Строгоновы позвали его в Сибирь, так как там произошла смена хана, после чего Сибирское ханство отказалось от всех обязательств в сторону России. Ермак должен был покорить и подчинить эти территории. Он стал собирать войско, в итоге 1500 человек вступили в бой с 10 000. Мужество, отвага – это те черты, которые помогли ему одержать победу и одолеть хана. В 1582 году завоеватель торжественно въехал в город – Сибирь.

   О Ермаке разошлись слухи по всей территории ханства, многие сами спешили к нему с дарами, но он не останавливался, проникая вглубь и покоряя все новые и новые территории. Даже сам Иван Грозный отметил его и наградил.

    На 1585 год был намечен большой поход, целью которого стал Ермак и его войско. Нападение было внезапным, предводитель и его воины сильно устали, катастрофически не хватало провианта.  Ермак сражался из последних сил, но этот бой он не пережил.  Именно в это время он получил сильное ранение и что бы спастись завоеватель решил переплыть реку, на нем в этот момент, как и полагалось, была кольчуга - очень тяжелая по весу, вот она то и потянула его ко дну, он утонул. У него не было кровных детей, зато много продолжателей, которым удалось - таки освободить и занять эти территории.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Кирилл
Кирилл Гости 31 марта 2022 18:36
Очень хороший спасибо!