Природные ресурсы Японии - кратко

 


Удивительная страна Япония

Находится в восточной части Азии. Расположена на более 6 тысяч островов разного размера. Крупными являются Хонсю, Хоккайдо, Сикоку и Кюсю. Острова соединены между собой мостами и подводными тоннелями. Государственное устройство Японии — конституционная монархия. Император—это символом государства и единства нации. Правление осуществляет парламент и кабинет министров.

Водные ресурсы

Окружена водами Охотского, Японского и Восточно-Китайского морей. С восточной стороны обмывается Тихим океаном. Выход к океану позволяет заниматься рыболовством. С прошлого года в Японии возвратились к китобойному промыслу. Рыба является основным источником сырья для пищевой промышленности В северных водах водятся различные сорта сельди, лосося, трески, большое количество крабов. В субтропических широтах обитают тунец, макрель, трепанги. В медицинских целях из трепанга делают настойки, повышающее иммунитет человека.

Территория страны представляет горные цепи. С них стекает множество коротких рек. Благодаря бурному потоку воды на реках строятся гидроэлектростанции для обеспечения энергией городов.

Страна имеет несколько пресных водоёмов. В них ловят сомов, карпов, карасей, сазанов, речных угрей.


Полезные ископаемые

Япония бедна такими ресурсами, как нефть и природный газ. В недрах страны находятся залежи меди, цинка, свинца, каолина, серы. В небольших количествах добывают марганец, хромиты, висмут, платину. Имеются месторождения пилитов (сульфид железа) для производства особенной японской стали, знаменитой на весь мир. Добыча железной руды ведется на острове Кюсю из подводных шахт. Месторождение Минами-Нагаока обеспечивает природным газом небольшую часть промышленности.

Япония высоко развитая индустриальная страна. При небольших запасах ископаемых государство вынуждено импортировать нефть, газ, металлы, древесину. В настоящее время стоимость добычи с недр океана превышает экономическую выгоду. Технологии постоянно развиваются, что предполагает новые технологии по разработки океанских рудников.

Геологические исследования недр океана около Японии обнаружили большие запасы марганца, хрома, никеля. В подводном мире есть залежи золота, серебра, урановых руд. Добыча метана из подводных рудников может обеспечить страну на несколько десятков лет.

Флора и фауна островов Биологические ресурсы

Япония сильно вытянута с севера на юг и имеет разные климатические условия. В южной части страны урожай получают два раза в год. Выращивают в основном рис, чай, сахарный тростник. В субтропической зоне имеются рощи бамбука, камфорного лавра, шелковицы. В болотистой местности выращивают лотос, его корни применяются в пищевой промышленности и медицинской практике.

При руслах рек построены водохранилища для орошения полей и водоёмы для разведения жемчужниц. В Японии широко развит промысел морских растений. Страна является лидером по производству йода.

Животный мир Японии насчитывает около 130 видов наземных млекопитающих и более 600 видов птиц.

Охота на животных разрешена на небольшой список. В него входят черные медведи, кабаны, пятнистые олени, енотовидные собаки, барсуки, лисицы, куницы, зайцы-беляки. Огромные саламандры обитают в горных холодных реках Японии. Их мясо считается деликатесом, а препараты имеют против инфекционное средство для лечения чахотки. В природных водах вылов запрещён. Японцы создают искусственные фермы для разведения исполинских саламандр. Длина пресмыкающегося бывает больше метра.

Большой вред приносят сельским хозяйствам нашествие японских макак. Стрельба по ним запрещена, только отлов.

Удивительный горный рельеф с потухшими и действующими вулканами, редкие виды животных привлекают туристов в Японию со всего мира.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?