Достопримечательности Баку - кратко

 


Столица Азербайджана Баку — один из красивейших городов Закавказья.  Здесь причудливо переплелись средневековая восточная архитектура и здания европейского стиля. Еще в конце XIX века город за свое неповторимое изящество заслужил прозвище «восточный Париж». Современная эпоха добавила городу красок,  возведя величественные небоскребы, культурные центры и памятники.


Краткая история


История Баку насчитывает как минимум полторы тысячи лет. Первые свидетельства о городе относятся к VI веку нашей эры. Но они довольно скудны и не могут до конца пролить  свет на историю города. Больше информации о городе появляется в X  веке, когда Баку становится важным торговым центром государства Ширван, а с конца XII века и его столицей. 

Эпоха государства Ширваншахов продлилась до середины XVI века и оставила значительный след в архитектуре города. Следующие два века прошли под владычеством персидской империи, а в начале XIX века Баку окончательно перешел под влияние Российской империи.  Начавшееся активное использование нефтяных  ресурсов Азербайджана привлекло в Баку крупный капитал.  Город превратился в важный деловой центр, именно в это время появился европейский стиль в архитектуре Баку.  После революционных событий 1917-1920 гг. Баку становится столицей Азербайджанской союзной республики.

С распадом СССР Баку сохраняет столичный статус теперь уже независимой республики Азербайджан.  Сегодня это крупнейший город Закавказья, важный деловой центр и привлекательный объект для  туризма. 


Достопримечательности

Судьба спасла Баку от крупных войн XX столетия, поэтому основные достопримечательности города связаны с глубокой древностью, рубежом XIX- XX веков и новым временем. Вот лишь некоторые из них: 

1.    Девичья башня. Одна из самых известных достопримечательностей и визитных карточек города. Отличительная особенность башни ребристые стены. Башня была построена  не позднее XII века и нет до сих пор точных сведений о назначении этого сооружения. По ряду параметров башня не годится на роль крепостного сооружения, поэтому истинный смысл конструкции  не понятен. По легенде башня названа Девичьей в память о дочери одного из шахов. Девушка,  не желая выходить замуж за неугодного ей человека, покончила с жизнью, бросившись с башни в море. Сейчас от башни до берега Каспийского моря более 200 м, а в средневековье морские воды плескались прямо под стенами  города. 

2.    Дворец Ширваншахов. В непосредственной близости от Девичьей башни находится комплекс Дворца Ширваншахов. В средние века эта группа зданий была резиденцией правителей ширванского государства. Строительство было связано с переносом столицы государства Ширваншахов из Шемахи в Баку.  Комплекс представляет собой несколько зданий: дворец, мечеть, мавзолей и другие административные постройки. Сегодня это один из немногих сохранившихся в Баку образцов административной архитектуры. 

3.    Ичери-Шехер. Это центральная часть города,  до начала XIX века на этой территории проживала основная часть жителей Баку.  Представляет собой крепостную стену с башнями и воротами для проезда. Крепость строилась и перестраивалась с XII и по середину XIX вв. пока не утратила окончательно свое оборонительное значение. На территории крепости сохранилось много средневековых сооружений: караван-сарай, бани, мечети и др..  Несмотря на то, что  Ичери-Шехер является историческим заповедником,  на территории старого города по-прежнему живут люди. 

4.    Мечеть Мухаммеда.  Это одно из старейших зданий и первое исламское сооружение  в  Баку. Постройка храма датируется XI веком. Другое название этой мечети Сынык-кала, что означает «поврежденная башня». Во время Персидского похода Петра I в 1723 году минарет мечети сильно пострадал от обстрела корабельной артиллерии русского флота, и вплоть до середины XIX в стенах можно было увидеть отметины от пушечных ядер. 

5.    Храм Атешгях. Несмотря на то, что эта достопримечательность находится в 30км от города, Атешгях считается одним из символов Баку. В переводе «атешгях» означает  «храм огня». До прихода в Азербайджан ислама многие жители исповедовали зороастризм – культ огня. В этих краях много выходов из земли горючих природных газов, вокруг которых и сложились первые капища огнепоклонников. Атешгях – самое известное из сохранившихся мест поклонников культа огня.  Комплекс построен в XVII- XVIII веках на месте более древнего храма.  

6.    Нагорный парк и Аллея Шахидов.  Город Баку расположен амфитеатром на склонах возвышенности по берегу Каспийского моря. В одной из верхних частей города находится Нагорный парк,  с площадок которого открывается самый лучший вид на Баку. Здесь же в парке в 1990 году возникла аллея Шахидов – захоронение более 100 человек, погибших во время борьбы Азербайджана за независимость. Аллея Шахидов - одно из самых священных и почитаемых мест в современном Азербайджане.

7.    Кафедральный собор Святых Жен-Мироносиц. Один из немногих действующих православных храмов в Баку. Построен собор в 1906 году в качестве полковой церкви Сальянского пехотного полка. Во время январских волнений 1990 года собор был выбран террористами в качестве огневой точки и в результате обстрела пострадал. К 2001 году храм был восстановлен, и в нем возобновилось богослужение.

8.    Здание Исмаилия. Один из самых интересных образцов  бакинской архитектуры рубежа XIX- XX веков. В то время Баку активно застраивался домами в европейском стиле, и здание Исмаилия стал одним из примеров такой застройки. Проект выполнен в венецианском готическом стиле в 1913 году  архитектором Плошко. Свое название дом получил в честь Исмаила, умершего от туберкулеза сына известного бакинского промышленника Мусы Нагиева. Сейчас в здании располагает Президиум Азербайджанской Академии наук.

9.    Дом де Бура. Еще одно здание застройки, характерной для Баку конца XIX века. Назван особняк в честь миллионера французского происхождения,  занимавшегося в Баку нефтяным промыслом. Это небольшое двухэтажное здание в стиле барокко было построено в 1895 году. Изначально дом задумывался как жилое строение, но часто использовался как административное здание, пока в 1951 году в нем не разместился Национальный музей искусств Азербайджана. 

 

10.    Дом правительства. Эта достопримечательность славна не древностью, а монументальностью. Здание было построено в советское время в 1952 году и несет на себе отпечаток так называемого сталинского стиля  в сочетании с элементами восточной архитектуры. В свое время площадь, на которой построено здание, была самой большой в Советском Союзе. На общем фоне городской архитектуры здание выделяется своей величественностью, высота здания порядка 60 м, что и сейчас позволяет дворцу доминировать на общем фоне городской застройки. Несмотря на то, что в доме продолжают работать правительственные учреждения, его можно посетить с экскурсией. 

11.    Мечеть Биби-Эйбат.  Одно из самых знаковых мусульманских сооружений города Баку.  Современное здание мечети построено в 1999 году на месте более древнего храма, который был снесен в годы советской власти. Еще в древние времена мечеть стала  усыпальницей дочери одного из шиитских имамов, потомка  Мухаммеда. Поэтому во все времена это место было центром поклонения мусульман шиитского толка.  И сейчас многие достойные люди Азербайджана считают за честь быть похороненными в этой усыпальнице. 

12.    Языки пламени. Так называют комплекс небоскребов, состоящий из трех башен.  Форма зданий выполнена в виде языков пламени, которые для Баку играют роль городского символа. Они отображены в гербе.  Помимо особой формы здания отличаются поверхностью, выполненной полностью в виде жидкокристаллических экранов. Эта технология позволяет демонстрировать на стенах различные визуальные символы Азербайджана: флаг и языки пламени.  Сегодня этот комплекс является самым высоким сооружением Баку (182 м) и главным символом нового возрожденного Азербайджана. 


Город Баку в наши дни один из самых привлекательных для путешественников центров Закавказья.  Ежегодно город посещают десятки тысяч туристов из других стран, в том числе много и россиян. Близость моря, обилие зеленых насаждений, обширные парковые зоны, разнообразная архитектура, изысканная восточная кухня, историко-культурные достопримечательности  - вот секрет притягательности современного Баку. 

  

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?