Население Земли. Человеческие расы - кратко

 


Население Земли – сумма всех людей, живущих на планете на данный момент. По оценкам ученых, за всё время существования людского рода, на Земле жило более 100 млрд. человек, а сегодня это число достигает 7,7 млрд. и продолжает расти.

Процесс и причины роста населения Земли

Современный человек появился примерно 200 тыс. лет назад на территории Восточной Африки, откуда и началась массовая миграция групп людей по всему миру. Абсолютно все материки были заселены от 40 до 15 тыс. лет назад, при этом разные группы, оказавшиеся в разных климатических условиях, начали оформляться в современные расы.

К началу новой эры популяция человека достигла 170 млн. Главной причиной скачка роста населения стало земледелие: научившись обрабатывать почву и выращивать пищу, человечество создало комфортные условия для интенсивного размножения. Примечательно, что на плодородных землях Средиземноморья, Южной и Юго-Восточной Азии, где урожай возможно было собирать до 3-4 раз в год, прирост населения был заметно выше.

В начале новой эры человечество встает на путь всестороннего прогресса: появляются мощные империи и государства (Римская Империя, Империя Хань и пр.), развивается экономика и международная торговля (Великий Шёлковый путь), совершенствуются технологии во всех сферах жизни, помогающие людям противостоять внешним угрозам и медленно, но верно наращивать численность.

К началу XIX в. население Земли достигло 1 миллиарда, после чего количество людей на планете начало расти небывалыми темпами. Случилось это благодаря промышленной революции и мощному развитию медицины, которая стала в разы эффективнее и доступнее. Появление к середине XX в. массовой вакцинации и новых технологий в лечении некогда смертельных заболеваний в десятки раз сократило детскую смертность и увеличило среднюю продолжительность жизни. Таким образом, уровень рождаемости превысил уровень смертности, из-за чего мир по сей день переживает демографический взрыв, т.е. стремительное увеличение численности людей. По прогнозам демографов, уже к 2100 г. население Земли достигнет 11 млрд.

Многоликое человечество: расы

Многие науки с давних времен стремились классифицировать людей по многим признакам: языку, религии, месту проживания, внешности и т.п. Самым популярным делением людей стала расовая систематизация, которой занимаются антропология, расоведение и генетика.

Раса – исторически сложившаяся группа людей, связанная единством происхождения и общими внешними сходствами, такими как цвет кожи, разрез глаз, структура волос, форма черепа, особенности телосложения и пр. Несмотря на порой колоссальные внешние отличия, все расы относятся к одному человеческому виду – homo sapiens, т.е. имеют единого предка и в биологическом смысле не сильно различны между собой, т.к. представители разных рас способны скрещиваться между собой и давать здоровое потомство.

Разные научные концепции выделают от 3 до нескольких десятков рас, в зависимости от подхода к изучению. В большинстве классификаций выделяют 3 «большие расы» – негроидная, монголоидная и европеоидная, а также несколько крупных ответвлений от основных рас – австралоидная, американоидная и другие переходные группы.

Процесс формирования и изменения рас идет непрерывно, но основные известные расы возникли, по мнению антропологов, 8-12 тыс. лет назад под влиянием природных и социальных факторов: длительной изоляции групп людей на отдельных территориях, физиологической адаптации к окружающей среде, миграции и метисации.

Негроидная

Негроидная раса сформировалась 10-12 тыс. лет назад на Африканском континенте, на территориях южнее Сахары. Представители негроидной расы имеют темный оттенок кожи – от желтовато-бурового до практически черного. Этот самый узнаваемый признак стал защитной адаптацией людей Африки к мощному УФ-излучению солнца вблизи экватора, который пересекает континент. Широкие нос и губы негроидов – особенность, помогающая приспосабливаться к жаркому климату: большая поверхность слизистых обеспечивает людям эффективное охлаждение. Курчавые волосы, которые отличают негроидов от любой другой расы, также помогают не перегреваться, защищая от теплового удара.

Несмотря на то, что родиной негроидной расы была Африка, с XVI в. её представители заселили абсолютно новые для себя земли. Вынужденная «миграция» негроидов на Американский континент произошла в результате работорговли, которой в течении двух веков занимались европейские колонизаторы. Сегодня потомки африканских рабов стали основой населения для многих государств Южной и Северной Америки. В Бразилии, Французской Гвиане, на Кубе и Гаити большая часть населения – метисы с ярко-выраженными негроидными чертами.

Монголоидная

Монголоидная раса состоит из сотен народов, населяющих Восточную, Юго-Восточную и Центральную Азию, а также частично побережья Чукотки и Аляски. Монголоидная раса в её современном виде сформировалась около 7,5 тыс. лет назад, когда мигрирующие группы древних людей достигли плодородных земель современного Китая, где осели и начали развивать земледелие, значительно увеличив свою популяцию и продолжив расселение на север и юг. Из-за широкого ареала расселения, внешность монголоидов имеет широкую вариативность: например, эскимосы сильно отличаются от индонезийцев, так же как японцы от киргизов. Но несмотря на различия, монголоидов объединяют некоторые типичные признаки. В 99 % случаев монголоиды имеют прямые черные волосы и темно-карие глаза с эпикантусом – складкой верхнего века, прикрывающей слезный бугорок. Именно из-за эпикантуса монголоиды приобрели свой самый узнаваемый признак – узкий разрез глаз, который проявился в ходе эволюции, как защитный механизм. Также для монголоидов характерна уплощенная форма лица с сильным выступанием скул. Оттенок кожи варьируется от очень светлого у северных монголоидов до средне-смуглого у народов, живущих вблизи экватора (малайцы, индонезийцы и пр.).

Европеоидная

Сегодня представители европеоидной расы составляют более 40% от населения Земли, и обитают не только в Европе, но и в Северной Африке, Северной Индии, на Ближнем Востоке, а также в Австралии, Южной Африке, Южной и Северной Америке, которые были заселены в ходе колонизации.

Европеоидная раса самая вариативная из рас, ведь некоторые её представители могут резко отличаться по большинству внешних признаков, поэтому специалисты выделяют внутри европеоидной расы до 30 групп с характерными чертами. Так, жители Северной Европы (нордическая раса), среди которых преобладают люди с голубыми глазами, светлыми кожей и волосами, будут крайне непохожи на жителей Северной Индии (индо-иранский тип), у которых преобладает смуглый оттенок кожи, а глаза в 98% случаев – карие. Но антропологи всё-таки выделяют некую среднюю модель европеоида: узкий нос с выступающей переносицей, широкий разрез глаз, тонкие или средней ширины губы. Также у европеоидов самый сильный рост волос на теле, который превышает показатели других рас. Оттенок кожи, цвет волос и глаз имеет весьма широкий градиент, и зависит от географии расселения.

Американоидная

Коренное население Американского континента принято выделять в отдельную расу – американоидов, более известных как американские индейцы. Земли Северной и Южной Америки были заселены намного позже остальных континентов – от 10 до 15 тыс. лет назад. Долгое время Америка оставалась самым труднодоступным континентом, т.к. примитивные технологии не позволяли древним людям легко переплыть океаны с остальных материков. Вероятно, группы предков монголоидов или их метисные популяции из Восточной Сибири мигрировали в Америку с Чукотки, преодолев Берингов пролив. Небольшой костяк первооткрывателей Америки начал расселение с севера на юг, от Аляски до Огненной Земли. Оставаясь изолированными в течение тысячелетий, прапредки современных индейцев оформились в отдельную американоидную расу.

Американоиды отличаются массивным лицом с очень широкими скулами и пониженной растительностью бороды и усов, крупным носом, часто с характерной горбинкой. Монголоидные признаки проявляются в черных прямых волосах, темной радужке, а также в наличии у 20% индейцев эпикантуса.

К сожалению, из-за массового геноцида коренных народов Америки в эпоху европейской колонизации, изучение американоидной расы затруднено, т.к. большинство её представителей либо истреблено, либо сильно смешалось с другими расами.

Австралоидная

К австралоидной расе относят аборигенов Австралии – одних из самых специфических представителей человечества. Внешне австралоиды сильно выделяются на фоне других рас благодаря своеобразным чертам лица: чрезвычайно развитые надбровные дуги, самые крупные в мире челюсти и зубы, очень широкий нос с плоской переносицей, а также маленький размер черепной коробки. Из-за этих особенностей австралоидов не раз называли самыми архаичными людьми мира, а иногда и прямыми потомками неандертальцев, как бы заведомо преуменьшая их интеллектуальные способности. В действительности, предки австралоидов, прибывшие из Южной и/или Юго-Восточной Азии, имели стандартные размеры черепа и мозга, но в процессе длительной изоляции и механизма антропологической случайности, закрепился ген, который и наградил аборигенов Австралии столь запоминающейся внешностью.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?