Суть матриархата и патриархата

 


Матриархат – это когда в доме главой является жена, а патриархат – это власть мужчины над женщиной. В современных разговорах эти два понятия чаще всего употребляются именно в таких упрощенных значениях. Однако, такое употребление является некорректным и неправильным. 

Матриархат и патриархат – это не просто выяснение, кто главный в семье, это форма общества с установленными правилами управления и проживания. Для того, чтобы разобраться в истинном смысле этих слов, обратимся к истории.


Матриархат

Жилищем древних людей служила пещера, прикрытая снаружи ветками, посредине пещеры располагался очаг. В древности от огня зависела жизнь, с его помощью готовили еду, он давал защиту от холода и диких животных.  Женщина была хранительницей очага, пока мужчина был на охоте.

Древние приспособления для охоты были очень примитивными, поэтому кроме того, что на добычу еды уходило очень много времени, смертность во время охоты также была очень велика. В то же время женщины растили детей, собирали съедобные корни и ягоды, запасали ветки для поддержания огня. Они же приводили в пригодный для еды вид добычу, которую мужчина приносил с охоты. Женщина выполняла основную роль в ведении быта и поэтому была главой племени, ее авторитет был непререкаем.

Но понятие матриархат заключается не только в распределении социальных ролей между мужчиной и женщиной. Основные черты, характерные для этой формы общества:

  • Наследование проходило по материнской линии (матрилинейность). То есть, имущество, статус и титулы передавались от матери к дочери. 
  • После свадьбы муж переходил в род жены, а также принимал ее родовое имя (матрилокальность).
  • Женщина имела право иметь несколько мужей, женщины одного рода могли иметь отношения со всеми мужчинами этого рода (многомужество).
  • Женщине принадлежало решающее слово при решении всех вопросов, семейных и политических.


Патриархат

Около 10 тыс. лет назад люди начали переходить от собирательного к земледельческому виду хозяйствования.  

Мужчины стали приносить детенышей убитых на охоте зверей. Люди начали приручать животных и от охоты переходить к скотоводству.

По мере развития земледелия и скотоводства, люди перестали кочевать в поисках пропитания. Роль мужчин, также как и их популяция, стала возрастать. На плечи сильного пола ложилось гораздо больше функций, чем просто охота. Мужчины стали изготавливать инструменты для ведения домашнего хозяйства, заниматься пахотным земледелием. Скотоводство также требовало активного участия мужчин. Возникла необходимость в более укрепленных жилищах, а также защите от нападения других племен. 

В социальной жизни общества также стали происходить перемены. Люди стали образовывать более крепкие парные союзы. Теперь мужчина забирал женщину в свое поселение, при этом процесс переселения не всегда был добровольным. Женщина физически слабее мужчины, кроме этого роды и уход за детьми делали женщину зависимой от мужчины материально и в плане защиты.

У парных союзов появлялась отдельная от родовой собственность и мужчина стремился передать ее своим детям. 

Так начался переход к патриархату в семье. Конечно, он был длительным и совсем не простым. Эти изменения в порядке наследования и локальности поселения были одной из самых радикальных революций в сознании человечества. 

Установление патриархата в семье способствовало установлению патриархата в обществе. Матриархальная родовая община стала распадаться на отдельные семьи, общая собственность трансформировалась в частную, начались сословные конфликты, зарождались процессы формирования государства.

В этих условиях власть стала принадлежать старшему поколению мужчин-отцов. При этом власть распространялась не только на женщин, но и на других мужчин, то есть на всех членов общества.

Люди окончательно перешли к патриархату, как форме социальной организации. 

Кроме того, что мужчина теперь занимает доминирующее положение в семье, важно отметить еще несколько ключевых характеристик:

  • - старшее поколение мужчин-отцов имеет власть над всеми другими членами общества мужского и женского пола
  • - старшее поколение имеет власть над младшим, родители над детьми
  • - мужья имеют власть над своими жёнами
  • - общество разделяется на бедных и богатых
  • - одни люди эксплуатируют других

 

В современном мире существует небольшое количество народов, где формой общества является матриархат, а также ряд народов, где сохраняется патриархат. 

Но в целом, сегодня матриархат или патриархат – это, скорее, крайности. Нынешняя модель общества более демократична. Замужество теперь не повод менять фамилию или место жительства. Женщины и мужчины в равной степени могут быть добытчиками в семье или уходить в декретный отпуск. Решения принимаются в согласовании друг с другом.  Представительницы женского пола имеют право голоса, могут работать на тех же должностях, что и мужчины; равно как и мужчинам дозволены издревле женские занятия.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?