Гриффенер

 

Сталактитовая пещера Гриффенер



В мире множество красивых мест, побывав на которых во время отпуска можно отдохнуть и обогатиться новыми впечатлениями. Но есть в Австрии несколько особенных экскурсионных маршрутов. Тем, кто собирает необычные впечатления, стремится увидеть нечто такое, чего раньше не встречал, стоит посетить карстовую пещеру Гриффенер.

Чтобы побывать в этом завораживающем создании природы, можно остановиться в Вене. Дорога по шоссе Вена-Клагенфурт приведёт в Шлоссберг. Здесь на горе Бургберг сохранились руины средневекового замка. На высоте 485 метров напротив приходской церкви у подножия горы находится вход внутрь.

История



Много тысячелетий пещера была укрытием и жилищем для людей. Затем забыта. Была найдена в последние недели Второй мировой войны в 1945 году при поиске бомбоубежища. С 1956 года открылась для туристических маршрутов. А с 1957 года считается природным памятником. Долгое время пещера Гриффенер была единственной пригодной для экскурсий.

Проведённые раскопки доказали, что пещера служила убежищем для людей ещё в каменном веке. Найденные следы костров и инструменты помогли реконструировать обстановку, в которой жили первобытные люди. Таким образом, посёлок Маркт Гриффен получил статус древнейшего в округе Каринтия. Здесь также были найдены кости пещерных животных: гиены, льва, медведя. Гигантского оленя, мамонта и шерстистого носорога. Эти находки и составили экспозицию музея пещеры.

Экскурсия



Слезник пещера Гриффенер открыта с мая по октябрь. Длина её - 485 метров. В течение часа под руководством гида по подготовленным тропам проходит исследование пещеры. Поскольку температура воздуха не превышает 8 градусов тепла, то необходима тёплая одежда и обувь.

Прогуливаясь по коридорам лабиринта, туристы проходит через просторные залы.

При помощи современного освещения можно увидеть разноцветные сталактитовые образования, причудливые узоры на потолке и стенах, напоминающие лепнину замка в стиле барокко. Переливы цвета от тёпло-жёлтого до ярко-красного удивляют своей необычностью. Самой красочной сталактитовой пещерой считается именно эта. Завершающим аккордом экскурсии является мультимедийное представление, которое проходит в последнем гроте. В нём показана вся история Земли от древних времён до современности.

Древнейшая пещера Австрии восхищает посетителей с первого взгляда, удивляет эффектным освещением сверкающих сталактитов, и дарит возможность побывать в роли настоящего исследователя.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?