Уникальная пещера Свободы из Деменовской системы в Словакии

 

Словацкий горный массив Низкие Татры, являющийся частью Карпат, уже многие годы привлекает местных и иностранных посетителей уникальной природой и отдельными ее достопримечательностями, а также отличными развлекательными и оздоровительными курортами.

В 1921 году там была обнаружена сталактитовая пещерная система, названа в честь долины, где она располагается, Деменовской. И уже через три года она стала доступной для посещения туристами. А в 1993 году там начали проводить спелеоклиматические оздоровительные процедуры. Система довольно большая, но только две пещеры доступны для туристов – Деменовская ледяная пещера и пещера Свободы.

Последняя из них - наиболее посещаемая пещера Словакии (а это более 175 тысяч посетителей в год). Она расположена в Низких Татрах на холмах с северной между г. Липтовски Микулаш и горнолыжным курортом Ясна, подняться туда можно по удобной тропинке. Общая протяжность пещеры составляет более 8 км (при глубине 120 м), но для экскурсий открыты только 1,8 из них. Экскурсионных маршрутов два: малое кольцо (длинна - 1,2 км, время - 1 час) и большое (длинам - 2,2 км, время - 1 час и 40 минут). В самих пещерах температура воздуха может колебаться от +6 до +7 градусов, а влажность составляет 95-99%.

Пещера отличается огромным разнообразием невероятных минеральных образований (сталактитов и сталагмитов), имеющих интересные цвета и отливы: от красного и розового до желтого. Одни из них очень крепкие, другие достаточно ломкие. Здесь есть абсолютно уникальные кварцитовые кувшинки, а еще причудливые каменные водопады и колонны, очень красивые озерка с капельниковыми поверхностями и другие интересные украшения (кораллы, губки и натеки, похожие на грозди винограда). В одном из ответвлений пещеры можно увидеть грубый слой мягкого туфа, который называют «лунным молоком».

Необычная форма пещеры была создана под воздействием р. Деменовка и Задна вода, именно они сформировали подземные коридоры в известковых массивах. Сталактитовые образования в пещере продолжают расти и сейчас, в частности потому, что река Деменовка протекает внутри пещеры.

Интересно, что в Деменовской пещере Свободы раньше водились дикие звери (в том числе и пещерные медведи). Об этом свидетельствуют найденные останки. Но сейчас там остались лишь некоторые виды летучих мышей, паукообразных, ракообразных и многоножек.

Что бы попасть на такую интересную экскурсию, заранее ознакомьтесь с маршрутами туров в Словакию и определитесь с наиболее подходящим вариантов. Еще важно знать, что в пещеры нельзя попасть в понедельник, с 16 ноября до 14 декабря, с 24 по 26 декабря и 1 января. Для того, чтобы группа могла отправиться на экскурсию, которые происходят только в определенные часы, нужно не менее 4 человек, а о дополнительной экскурсии нужно договариваться с менеджером. Русскоязычные гиды есть. Цены вполне приятные.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?