Богословие - краткая история науки

 


Богословие или теология, от греческих слов теос - что значит Бог, и логос - учение. Обосновывает вероучение о Боге, его деяния в мире, его откровения. В христианстве богословие принимается как учение о Триедином Боге в Самом Себе, или учение о действиях Божиих в отношении мира и человека. Познание бога возможно только через молитву, богослужение и рассуждения о нем. Первоисточниками христианского богословия стала Библия и античная философия (учения Платона и Аристотеля, и их учеников). В истории богословия выделяют периоды

  • патристика I-VIII столетие на Востоке, и до VI столетия на Западе,
  • схоластика: ранний период VII-XII столетие, зрелый XIII столетие, и поздний до XVI столетия,
  • богословие нового и новейшего времени - XVII-XXI столетие. 

Формирование богословия как науки происходило на ранних этапах развития христианства, до III-IV столетия включительно. В это время происходит разложение античной цивилизации и формируется новая религия. Наука о богословии начиналась с поэтических произведений, написанных древнегреческими поэтами Орфеем, Гомером, Гесиодом о богах. Позднее к богословам отнесли и историков, толковавших древние мифы о богах: Ферекида Сиросского и Эвгемера Критского. Теологи и философы Квинт Септимий Тертуллиан и Адамант Ориген считали богословие обращением к языческим культурам. А сам термин "богословие" вошел в обиход уже в V столетии, благодаря Святому Августину.


Патристика

Период, начавшийся во II столетии, дословно можно перевести как учение ранних христианских мыслителей, и время защиты основных положений христианства. Необходимо было доказать преимущество христианства перед другими религиями. Этот период еще делят на латинский и греческий. В некоторых вероучениях их называют Восточным и Западным. Восточная греческая патристика основана на учениях Платона о божественном. Выдающимися представителями греческой патристики являются каппадокийцы Святой Василий епископ Кессарийский Великий, Святой Григорий Богослов и Святой Григорий Нисский. Все они придерживались идеи объединения веры и знания.

Латинская Западная патристика основана на римских традициях, проявлявших интерес к человеку, основывается на философии Аристотеля. Выдающийся представитель этого периода Блаженный Аврелий Августин. Он не разделяет философию и теологию. Он защищает христианство и опровергает язычество. Высказывает идею причастности Бога ко всему происходящему в реальности. 

В IV-V столетии, происходит систематизация религиозных учений и формирование классических богословских систем, на основе библейского мировоззрения и философской мысли людей, пытавшихся познать божественное. Богословие приобретает не только идеологическое содержание, но и политическое.


Схоластика

Ранний период идет за периодом патристики и датируется VIII-XI столетием. Характеризуется более высоким уровнем систематизации знаний. Выдающийся представитель периода ранней схоластики - Иоанн Дамаскин, написавший работы "Философские главы" и "О ста ересях вкратце". Систематизировавший все ранние исследования. В период схоластики появляются более отвлеченные от реальности знания, основанные на рассуждениях и умозаключениях. Развивалось научное знание: философия и логика. Наиболее сильные проявления схоластики отмечены в Западной Европе. 

Период развитой схоластики приходится на XIII столетие. Самый крупный теолог зрелого периода Фома Аквитанский, написавший фундаментальную работу "Сумма теологии". Схоластика становится самой авторитетным направлением в богословии. Церковь монополизирует в своих руках образование. Обучение в школах полностью носит богословскую направленность. Заниматься наукой могли только представители духовенства. Вместе с тем церковь проводила масштабные акции по истреблению иноверцев. Для укрепления могущества церковь создает инквизицию, подвергающую пыткам и сожжению всех инакомыслящих. 

Поздняя схоластика XIV-XV столетия характеризуется попытками внести в богословские схоластические учения знания нехристианского происхождения. Но, церковь оставалась неизменной и авторитетной. До конца XVI столетия богословие занимало лидирующую позицию.


Новый период

В богословии связан с исторической Контрреформацией, созданием новых религиозных учений. Богословие вновь становится апологетическим, ему необходимо защищать свое учение от свободомыслия и атеизма. Появляется богословие, основанное на философии нового времени. 


Богословие в России

Вероучение о Боге появилось на российских территориях одновременно с появлением христианства. Периоды развития отличаются от общемировых. Но, соответствуют периодам исторического развития государства:

  • домонгольский и послемонгольский периоды, время выработки собственного богословского учения,
  • период объединения русских княжеств и централизации власти, начало взаимоотношений с Западными государствами, где наблюдался период расцвета богословия,
  • период русского барокко, когда усилилась роль Киево-могилянской духовной академии и приближенных к ней богословских кругов,
  • период после правления императора Петра I, и усиленные взаимоотношения с Западом,
  • рассмотрение проектов создания русского богословия в XVIII-XIX столетии,
  • период Серебряного века, с попыткой восстановления связи церкви и общества,
  • период после Октябрьской социалистической революции и новый период конца XX, и начала XXI столетия.

В XX столетии, в России распространилось движение приверженцев имяславия (почитателей имени Божьего). Сама церковь подтверждает необходимость богословского контроля над систематическим вероучением.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?