Ойген фон Бём-Баверк - краткая биография

 


Ойген фон Бём-Баверк известен как выдающийся экономист рубежа 19-20 вв. Он стал основателем классической австрийской экономической школы, главным критиком теории Карла Маркса, изложенной в книге «Капитал». Занимал важные правительственные посты в Австрийской империи и Австро-Венгрии. Автор фундаментальных экономических теорий процента на капитал и субъективной ценности.



            Начало пути

          Ойген родился 12 февраля 1851 г. в г. Брюнн Австрийской империи (ныне г. Брно в Чехи). Его отец находился на государственной службе, занимая высокую должность вице-губернатора Моравии, одного из самых значимых в промышленном отношении регионов страны. Мальчик рос в заботе и достатке, получив элитное образование. Учился сначала в Бенедиктинскй гимназии в Вене, потом поступил в Венский университет по направлению «Юриспруденция». Однако уже во время учёбы в вузе Бём-Баверк стал отдавать предпочтение экономической науке.

          По окончании университета Ойген некоторое время находился на службе в министерстве финансов, однако вскоре ушёл оттуда, чтобы продолжить образование. Он учился в разных университетах. Его научными руководителями были видные экономисты своего времени Карл Кунис и Карл Менгер, многие из идей которых Бём-Баверк использовал в своей дальнейшей работе.



            Преподавательская и научная деятельность

          В 1880 г. Ойгена приглашают преподавать в университет Инсбрук, через 4 года он становится в нём профессором и начинает плотно заниматься собственными научными изысканиями. Его главными разработками принято считать теорию процента на капитал и теорию субъективной ценности. Бём-Баверк говорил о том, что объективная (то есть реальная) ценность предмета не имеет в экономических процессах решающего значения, поскольку субъективно стоимость может восприниматься по-разному. Мотивы экономического поведения человека в любом случае нужно рассматривать индивидуально и с точки зрения психологии. Эта же идея легла в основу теории процента, объясняющую, почему люди готовы брать ссуду под процент, жертвуя своим будущим ради сиюминутной выгоды.

          Ойген фон Бём-Баверк запомнился современникам и как первый серьёзный критик марксистской экономической теории. Он назвал «Капитал» любопытным и лёгким чтивом, но не более того. К. Маркс, по мнению экономиста, сильно упростил в своём труде все экономические процессы.



            Деятельность на посту министра финансов Цислейтании

С 1894 по 1910 гг. (с перерывами) Ойген фон Бём-Баверк возглавлял министерство финансов одной из двух составных частей Австро-Венгрии – Цислейтании. Именно благодаря его деятельности государству удалось с минимальными потерями пройти через очередной мировой экономический кризис 1900-1903 гг., избавиться от последствий биржевого краха 9 мая 1873 г. и выйти к 1904 г. на темпы роста, соответствующие экономике развитой индустриальной страны. Ойген инициировал отказ от традиционной австрийской валюты – гульдена, заменив её кроной. Он выступил инициатором реформы системы налогообложения: была введена единая на всей территории страны таможенная политика, а также прогрессивная шкала налогообложения. В кризисные моменты Бём-Баверк призывал государство вместо сокращения расходов, наоборот, наращивать их – активно инвестировать в производство и социальные программы, осуществлять государственные проекты крупного масштаба. Эти меры, по мнению министра финансов, способствовали снижению недовольства населения, уменьшению уровня безработицы, стимулированию частного производства и предпринимательской инициативы.



Закат карьеры

          Ойген фон Бём-БАверк отошёл от активной политической деятельности в 1910 г. Последние годы жизни он провёл в Тироле, занимаясь написанием трудов по экономике. Умер в деревне Крамзах в Австрии 27 августа 1914 г. в возрасте 63-х лет.



            Вывод

          Ойген фон Бём-Баверк основал одну из влиятельнейших мировых экономических школ, поколения которой продолжают составлять значимую часть мирового научного сообщества до сих пор. Идеи учёного оказались актуальными настолько, что до сих пор лежат в основе европейской экономической мысли. Он был не только выдающими теоретиком, но и умел применить собственные гипотезы на практике – стараниями Ойгена Австро-Венгрия смогла в 1904 г. достичь положительного внешнеторгового сальдо (превосходства экспорта над импортом) и войти в число крупнейших экономик мира.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?