Жизнь великих английских мореплавателей

 

Жизнь великих английских мореплавателей

Море – это огромное пространство, наполненное тайнами и секретами. Поэтому люди, которые отважились пойти в море для исследований и открытий, достойны уважения и памяти. Статья об английских мореплавателях: Джеймсе Куке и Фрэнсисе Чичестере.

Один из самых знаменитых известных мореплавателей был Джеймс Кук, который родился в деревне Мартон, в 1728г. Его детство прошло на побережье в йоркшире, в Англии, где он учился мореходству. В 1768г он был назначен командиром первой экспедиции по тихому океану. Целью экспедиции было найти так называемую Терру Аустралис. Он открыл Новую Зеландию и пролив между двумя островами Новой Зеландии, он исследовал Австралию и открыл Новую Гвинею.

Во время своей второй экспедиции (1772-1775 года) он исследовал воды Антарктиды и пересек Полярный круг. Когда он вернулся в Англию, его приветствовали как величайшего первооткрывателя своего времени и национального героя.

После восьми лет своих морских походов и путешествий он вступил в Королевский военно-морской флот в 1775 году.

Почти сразу, в 1776 году он отправился в третье кругосветное путешествие, где исследовал много островов в Тихом океане, изучил западное побережье Канады и Аляску. После он вернулся на Гавайи, где хотел переждать плохую погоду, и там был убит аборигенами в 1779 году. Его считают одним из самых знаменитых людей в истории географических открытий.

Спустя чуть более сто лет в Англии рождается ребёнок, который через много лет станет тоже великим мореплавателем.

Сэр Френсис Чичестер родился в Англии в 1901 году и за свою жизнь совершил несколько путешествий по Атлантике. Правда, его самым большим достижением было его путешествие в одиночку вокруг света на большой двухмачтовой яхте «Джипси Моф IV» в 1966 году. Он плыл один в течение ста семидесяти дней и, наконец-то, спустя это время прибыл в Австралию, где завершил свой вояж вокруг света.

Представьте только, что Френсис Чичестер совершил это путешествие совершенно в одиночку, пытаясь ответить на вопрос: почему люди рискуют своей жизнью, дерзая достигнуть того, что даже не кажется полезным? По его мнению, люди берутся за такие трудные задачи, как мореплавание и покорение горных вершин, чтобы испытать собственное мужество и выносливость. Чтобы доказать себе и всему миру, что они достаточно сильны, чтобы завоевать природу.

В 1967 году английский мореплаватель и путешественник был посвящен королевой Анной в ряды английских рыцарей. Но через пять лет, в 1972 году, Сэр Чичестер умер.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?