Период феодализма в западной Европе

 


Особенности генезиса периода феодализма


Важным периодом развития человеческих взаимоотношений историки считают феодализм. К данному периоду обществу шло длительный промежуток времени. Целых два столетия феодализм господствовал над старыми понятиями общественного строя. Он пришел на смену рабовладельческому управлению, и был успешно закреплен в создании новой модели общества.

Исторически доказано, что впервые сведения датированы в столетии в западной Европе. Именно там он укоренился и распространился на другие страны и континенты. До наступления феодализма в европейском континенте точились распри племен – завоевателей.

Общество с феодальными устоями развивалось за три основных поэтапных периода. Первый период – с 5 -го 10 –го столетия. За этот период был провозглашен и внедрен феодализм, формировались новые методы землевладения, закрепилось право на общинное производство. Ранний период западного феодализма отличался низкими темпами трудовой успешности, разделения трудовых обязанностей, отсутствие городских массивов.

Второй период – от 11 до 15 столетия отличался высоким уровнем развития производственных процессов. Ручное ремесло отделили от земледелия. В результате возникали большие города с феодальным типом управления, развивался внутренний рынок. К недостаткам периода относят обострение борьбы неравенства среди населения. Государства Европы, которые приняли феодализм, укоренили свое могущество и стали угрозой для менее развитых государств.

Третий период – от конца 15 до середины 17 столетия стал финишным этапом отмирания феодального управления. В этот промежуток времени врывается капитализм, его начальное подобие. Феодальное общество раскалывается, а цели производства – избыточная эксплуатация рабочей силы крестьян.


Феодальные отношения и их основные характеристики


Эпоха феодального господства сыграла ощутимую роль для расцвета рыночных отношений и прогресса человеческого труда. В период расцвета феодализма преобладало натуральное хозяйство, но рыночные отношения были на примитивном уровне развития.

Впервые за много лет рабства и крепостного лада крестьяне получили возможность обработать свои наделы, пользоваться результатами своего труда и достичь эффективных результатов своей деятельности. Отсутствовал факт принуждения. Состояние техники для обработки земельных наделов было слаборазвитым, малоэффективным, трудоемким в процессе работы.


Феодалы и крестьяне - основные участники произведенных, земельных отношений


Для точного понимания, феодал – это прообраз работодателей. Они нанимали крестьян для ремесленных, земельных работ с целью получения прибыли. Крестьяне, купцы, ремесленники полностью зависели от воли феодала. Как высший класс управленческого господства, феодалы получали свои земельные угодья за разные заслуги перед государем (королем). По обычаю это была награда за военную службу. Но при этом земля не считалась частной собственностью феодала, и номинально принадлежала королю. Он арендовал ее вассалу за преданную службу.

Часто крупные земельные наделы были получены насильственным путем захвата крестьянской земли (прямые захваты). По мере усиления феодального управления, могущество вассалов возросло, и экономически феодалы были сильнее своих покровителей (королей).

Судьба крестьян была плачевной и прямо зависела от того, кому принадлежит земля, которую они обрабатывали. Крестьяне обрабатывали землю для своих целей, но платили феодалу ренту в форме оброка или денежной платы.

Подводя итоги, с возникновением раннего строя крестьяне получили возможность работать на земле или торговать с выгодой для себя, но платили за совершения такой деятельности оброк. Труд был на примитивном стадии развития и не включал внедрения новых орудий труда и новых схем ведения торговых отношений.


Экономика Франкфурта (ранний период) развития феодальных взаимоотношений


Как один из ярких примеров феодализма рассматривают Франкфуртское государство (11 век). Франки – германские племена, завоеватели Западную Европу. За их правления крестьяне получили свободу и избавились от статуса рабов, они стали свободными крестьянами. Родовые связи не были в приоритете, отношения заменялись территориальными (марочными), развивалось понятие частной собственности крестьян. Кроме свободных крестьян отделяли немногочисленные группы полузависимых крестьян (литов).

С 13 столетия франки закрепили крестьянство как альтернативу рабству. Земледелие стало основным видом деятельности, происходили изменения в методах обработки земли и орудий труда. Кроме земельных дел, улучшения произошли в процессах плавки металла, стал популярным виноградный пресс. Экономическая отрасль при феодальном строении франков развивалась быстрыми темпами, но королевская каста не дала крестьянам полностью закрепить право на владение землей.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?