Битва при Кадеше 1274 (1284?) год до н. э. - кратко

 


Сражение возле города Кадеш, территория Сирии, произошло на пятый год правления фараона Рамсеса II. Именно такой датой обозначено данное событие в летописях. Современные историки указывают года битвы как 1274 год до н.э. или 1284 год до н. э

 

Это сражение произошло между египетской армией и войсками Хеттского царства. В данный исторический момент оба государства представляли сильнейшие державы Востока.

 

Военные силы противников

 

Со стороны Египетского царства выступила армия в количестве 20 тыс. человек. В ее состав входило 3 тыс. копьеносцев, 4 тыс. пехотинцев и 1,5 тыс. колесниц. Возглавлял армию фараон Рамсес II.

 

Войска Хеттского царства состояли из 30 тыс. человек. В их числе было 5 тыс. пехоты и 3 тыс. колесниц. На вооружении хеттов стояли колесницы, способные перевозить три человека. Это давало увеличение количества лучников во время боя. Одновременно данные колесницы отличались от египетских большей массой и меньшей маневренностью. Во главе армии находился царь Муваталли II.

 

Ход сражения при Кадеше

 

Рамсес II разбил свою армию на несколько корпусов, которые именновались в честь богов. С главным корпусом и личной охраной фараон занял позиции возле города и стал ожидать подхода остальных сил.

 

В это время хетты находились на другой стороне города и готовились к сражению. Напав на имеющиеся силы египтян, хеттские войны разгромили лагерь и заставили египтян паниковать. Во время грабежа лагеря, фараон собрал свои войска и произвел контратаку.

 

Следующим этапом было вступление в сражение колесниц. В результате хеттские колесные машины потерпели неудачу, и завязался рукопашный бой. 

 

В этом бою имели преимущества хеттские воины. У них была дисциплина, организация и оружие нового поколения. В этом государстве для производства вооружения использовали металл. В тоже время египтяне пользовались бронзой и не знали производства металлических изделий.

 

В конце дня Хеттский царь Муваталли II предложил Рамсесу II перемирие. Обе армии отошли на свои позиции.

 

Итоги Кадешской битвы

 

Сражение при Кадеше закончилось тактической ничьей. Однако Хетты одержали в ней стратегическую победу, а египтяне - моральную. Для историков поздних времен данная битва стала значимой благодаря тому, что была отображена в письменных источниках обоих сражающихся сторон. И сражение при Кадеше стало последним в бронзовом веке. Наступило время использования металлического оружия.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?