Социально-политической развитие Швеции и Норвегии в 16 - первой половине 17 века.

 

Даже самые развитые страны Европы, такие как Швеция и Норвегия в плане экономических отношений в коне 15 века и начале 17 века весьма сильно отставали от других стран континента. Практически 95 % всего населения региона занималось сельским хозяйством. А вот в 1570 году в Швейцарии всего 7 % всех горожан занимались сельским хозяйством, да и то разводили только скот в стенах города. Норвегия не могла обеспечить хлебом даже себя. Основные промыслы, которые были распространены в Европе, а в частности в Исландии и Норвегии, было рыбный промысел и другие промыслы, которые касались моря. Это было главным занятием всего населения в отдельных районах северных земель Скандинавии. Здесь в основном население вело пушной промысел. В 1530 году, помимо натуральных податей Швеции, практически 65 % составляла рыба. На развитие аграрной промышленности отрицательно сказывались постоянные упадки, которые приносила чума. Также влияла а развитие и война Швейцарии с Данией, и междоусобные войны. Южные земли Скандинавского королевства были полностью разорены, а в деревнях не проживал ни один человек. К середине 16 века, государство установило налоги в размере 55 % от всех доходов. 82 % всех налогов платили крестьяне. После проведения реформации, духовенство стало выплачивать только 16 % налогов, а горожане и вовсе 3 %. Дворяне полностью освобождались от уплаты налогов.

В конце 16 века и начале 17 века, сельское хозяйство начинает постепенно подниматься. В некотором роде этому поспособствовало то, стала расти численность населения. Стала развиваться внутренняя колонизация, а также стали подниматься цены на все продукты сельского хозяйства. Благодаря тому, что вновь появился спрос на сельскохозяйственную продукцию, стали брать в разработку земли, которые ранее были заброшенные. Стали постепенно восстанавливать хозяйства крестьянского народа. Повсюду стали осваивать новые земли для обработки и посева зерновых культур. Государственная власть старалась всячески поощрять обработку новой земли. Но в ходе этих событий крестьяне стали посягать на королевские леса Швеции, из-за его начинались разгораться конфликты. Меры законодательных органов выявились не совсем эффективными. Поэтому специально созданные войска карателей очищали леса королевской семьи от непрошенный поселенцев. Главную роль в развитии Скандинавии играло конечно скотоводство. Не смотря на то, что цены на мясо или сыр повышались не столь стремительно как на зерновые культуры, жители по прежнему разводили крупный рогатый скот в основном на экспорт. Высокую стоимость давали за масло сливочное. Но из-за того, что скот был не породистый и маленький, молочные удои были весьма скудные не давали возможности производить этот продукт в необходимых для потребления объёмах. В системах скотоводства экстенсивного, главную роль занимало свиноводство. Все леса Дании и Швейцарии, были заполнены пасущимися садами свиней в дубовых рощах. В другие страны свиноводы продавали как мясо, так и сало. За 1642 год, из Дании за границу вывезли более 3000 свиней и практически 250 тонн мяса.

С юридической стороны, крестьяне Дании были условно разделены на собственников и арендаторов. Каждый из них имел полную свободу. Крестьяне, которые унаследовали дворы, обязывались перед государством повинностями. Они постоянно уплачивало налоги, несли повинность извоза и несколько других повинностей. Крестьяне, которые арендовали земли для своих нужд, вынуждены были платить весьма смешные оброки и барщину.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?