Венгрия и Трансильвания в 16 - первой половине 17 века

 


Ближе к концу 15 века, в составе королевства Венгрии было помимо самих земель Венгрии ещё и Хорватия, Далмация, Трансильвания и Славония. Также в её состав входили некоторые земли, которые были заселены словаками, сербами, и украинцами из Закарпатья.


С 1490 года по 1526 год, был период, когда средневековая Венгрия существовала как самостоятельное политическое государство. Постепенно нарастала опасность быть завоёванными турками. Огромные толпы народа Венгрии постоянно боролись за то, чтобы их родина стала независимой. Ближе к концу 15 века на южных землях Венгрии, как утверждает хронист Далматов, турецкая армия размеров в 25 тысяч воинов обратилась в бегство. Они испугались крестьян, которые помимо того, что у них не было оружия, даже не умели вести тактику боя. Верхушки Венгерской знати изъявили желание объединить свои силы с королевством Чехии, ведь и они находились под угрозой турецкого завоевания. После того, как в 1490 году умер Матвей Корвин, феодалы Венгрии выбрали нового правителя, которым оказался король Чехии Уласло 2. Он сделал столицей Будапешт в Венгрии. Во времена его правления и его сына Людовика 2, государство Венгрии было соединено отдельной унией с Чехией. Это продлилось вплоть до конца 1526 года.


К середине 16 века, в Венгрии уже подходил к концу процесс крестьянского закрепощения. Уже во времена правления Матьяша Корвина, крестьяне Венгрии уже вовсе не имели полного права перехода. В начале 1495 года, когда страной правил Ягеллон, на очередном венгерском собрании государев, было принято решение издать закон, который запрещает выводить феодалам крестьян с чужих земель. Государственные комитет принимает также и решение о юридическом оформлении для крестьян крепостного права.


В начале 16 века, крестьяне Венгрии подняли бунт. Это ярко выраженное восстание против государства произошло в середине 1514 года.


В ходе этого восстания главная венгерская церковь католиков провозгласила начало крестового похода на земли туков. Затем в 1514 году, последовал набор простых крестьян в крестьянское ополчение. Но крестьяне, которых собрали в ополчение, стали восставать против своих же феодалов. Дьердь Дожа был главнокомандующим крестьянским восстанием. Он уже успел отличиться в битве против Турецкой армии и незадолго до этого восстание сумел получить дворянство. Дожа стоял во главе наиболее крупного, но совсем не единственного отряда ополчившихся крестьян. По всей территории Венгрии насчитывалось ещё около десяти различных отрядов. В середине 1514 года, практически все земли Венгрии были охвачены крестьянским ополчением. Поимо крестьян Венгрии, в восстании приняли участие украинцы из Закарпатья, Валахи и Словаки, которые также боролись с феодалами Венгрии.


Благодаря огромной численности отрядов, крестьяне могли постоянно наступать. Феодалы, которые боялись разъярённых крестьян, бежали для спасения в Буду. Отряд крестьян во главе с Дожей, совершил сокрушительный поход через всю Среднедунайскую полосу. На своём пути, он постепенно присоединял к своему войску желающих расправы крестьян. Дожа удачно завершал любую битву и продвигался всё дальше. Благодаря таким темпам развития, уже к июню, его армия стала наиболее сильной.


До самого окончания крестьянского восстания, решения и действия отдельных отрядов ополчения не могли согласовать общий план действий, да и требования у них были совершенно разные. Дожа пытался объединить всех крестьян в одну непобедимую армию, но попытки не увенчались успехом.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?