Пленные немцы в ГУЛАГе

 


Для того что бы раскрыть тему немецких военнопленных во время Великой отечественной (1941-1945), нужно разобраться с терминами. 

Термин ГУЛАГ, означает подразделение комиссариата внутренних дел Советского Союза.  

Он курировал и управлял места отбывания наказания преступников (по административным, уголовным и политическим преступлениям). В июле 1929 года, Совет народных комиссаров утвердил постановление «о необходимости использования труда заключённых», в государственных целях (начала реализовываться политика пятилеток).  

            Для современного человека ГУЛАГ и концлагерь вещи одинаковые. Действительно общего у них было очень много. 

            Концентрационный лагерь, представлял собой центр где были собраны разные категории граждан (политические преступники, интернированные, военнопленные и др.) для отбывания наказания.  Сам термин, ассоциируется у читателя с гитлеровским Рейхом и гестапо, действительно у советского НКВД и Гестапо было много общего. Особенно методы террора (массового), запугивания и выбивание показаний (признаний). 

            В гитлеровской Германии были концентрационные лагеря (по типу гулаговских). Они были поделены, по национальностям, для наций которым по мнению Гитлера «не место на земле», так же были специальные лагер для инвалидов, гомосексуалистов и пр. Германия безусловно системная страна с порядком и делением. Поэтому идеи нацизма произросшие из воззрений Ницше, Вагнера и даже … Маркса, нашли благодатную почву, на которых возрос тоталитарный режим Гитлера. 

Тоталитарный режим – это ненормальное состояние (отношений) государства и общества (граждан. Государство при таком режиме контролирует практически все сферы жизни. Проявления любого вида недовольства пресекается и подавляется репрессиями. И в Германии и в Советском Союзе были тоталитарные режимы правления, разница была лишь в идеологии. 

            Понятие концентрационный лагерь появилось в конце девятнадцатого столетия, когда Куба восстала против диктата Испании. Почти все мирные жители морально были всецело на стороне повстанцев (народ жаждал независимости). Испанцы решили провести акцию устрашения для населения (но не хотели прослыть банальными убийцами), поэтому интернировали мирное население (тысячами). В лагерях были отвратительные условия проживания и питания. 

Эти лагеря стали популярными на рубеже девятнадцатого и двадцатого века. Тогда вспыхнула англо-бурская   война (1899-1901). Буры не собирались уступать своей территории и власти англичанам. Буров так же (не гласно)   поддерживали Германская и Российская империи. 

По мнению историков «первые концлагеря», создал лорд Горацио Китченер (будущий военный министр Британии во время первой мировой). Предназначались они для семей заложников (буров/повстанцев). По сути, это был геноцид населения. Но в Европе никому до этого дела не было. На карту были поставлены интересы великих держав. Остальное было не важно. 

            Концлагеря так же создавались и для военнопленных не только англичанами но и бурами. В один из таких лагерей попал будущий премьер министр Англии У. Черчиль (два раза пытался бежать, второй раз успешно). 

Поэтому когда обвиняют Владимира Ленина в создании концентрационных лагерей (для политических противников), это не верно, первопроходцами были англичане. 

В эпоху Сталина (он пришёл к власти после победы над троцкиской оппозицией в 1926 году), начали активно использовать ГУЛаги (для промышленных целей государства). 

Вторая мировая война закончилась в 1945 году. Всего советскими войсками были взяты в плен свыше трёх миллионов человек (армии вермахта, там были не только немцы, но и болгары, итальянцы, французы). 

Они не просто сидели в лагере, их использовали на работах: уборка урожая, строительство и т. д. 

Вообще основной результат пребывания немецких военнопленных в лагерях СССР стало изменение их представлений о советском человеке и государстве, нелицеприятный образ, который создавался пропагандой Третьего Рейха. Тут нужно отметить что немецких военнопленных кормили намного лучше чем заключённых. И условия были помягче. За период с 1941-1952 гг., умерло и погибло пленных 518 тысяч, за этот же период статистика по заключённым советским гражданам составляет два с половиной миллиона погибших (и это приблизительно, точная статистика не велась). 

Однако не значит что голода совсем не было, он был. Борьба с голодом, превращала людей, арийцев, в зверей. 

Как писал Ницше: «Цивилизация лишь тонка корка, над бездной бескультурья». 

            Один из военнопленных Гертнер вспоминал: «Кто их может понять, этих русских? … Одни расстреливают, другие делятся своей собственной дневной порцией хлеба».

            В лагере военнопленные разделились на 2-е категории которые осознали и пересмотрели свои взгляды и те которые остались по прежнему при нацистских взглядах.  

            Военнопленные возвращались домой постепенно, на родине (не смотря ни на что) встречали как героев войны. Была в этом часть правды, сталинский ГУЛАГ это было то место в котором выжить было действительно сложно. 

Многие бывшие военнопленные не смотря на психологическое и физическое подорванное здоровье, принялись   за возрождение послевоенной Германии. 

            В западной Германии (зона оккупации Англо-американцев) было легче, для американцев прошлое человека было не так важно, особенно ценились профессиональные качества. В восточной зоне оккупации (советская зона), бывшим военнопленным что называется «вставляли палки в колёса».  



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?