США во Второй мировой войне - кратко

 


Именно после двух мировых войн США стали сверхдержавой. Если в 1918 году США были одними из тех, кто определял послевоенное устройство, то в 1945 году США и СССР диктовали, как будут выглядеть границы. В Европе, особенно восточной, из-за Холодной войны было не принято писать о роли США в войне. Однако 8 миллионов американских солдат также внесли свой вклад в общую победу.

    


США в 1939-1941 годах

С 1898 года Филиппины автономная формирование, которое входит в состав США. В 1941 году Япония установила контроль над Индокитаем, возникла реальная угроза Филиппинам. США вводит запрет на продажу нефти Японии, замораживает все активы японцев в своих банках. При этом по ленд-лизу США оказывает материальную помощь странам антигитлеровской коалиции, сохраняя нейтралитет в войне. С лета 1941 года японская авиация и флот все чаще стали появляться в Тихом океане, возле американских баз на Гавайских островах. 7 декабря 1941 года японцы нападают на морскую базу Пёрл-Харбор.  Вечером США официально объявляют войну Японии. Уже 10 декабря Япония напала на Филиппины и к 1942 году оккупировала их. 



Боевые действия в Тихом океане

В 1942 году начались боевые действия возле северных берегов Австралии. Ключевая битва состоялась у атолла Мидуэй. Американский флот нанес японцам поражение, чем остановил их экспансию в этом регионе. В августе 1942 года американские войска во главе с Дугласом Маккартуром смогли отстоять Новую Гвинею. В 1943 году освободили Соломоновы, а в 1944 Маршалловы острова. После битвы на Лейте, которая длилась с октября по декабрь 1944 года, началось освобождение Филиппин. 

Уже с начала 1945 года начались боевые действия у побережья Японии. В феврале начался штурм острова Иводзима, который был захвачен уже в марте. В апреле удалось захватить еще один остров – Окинаву. 6 и 9 августа 1945 года США сбрасывает атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Именно командующий войск США в Тихом океане Маккартур 2 сентября принимал капитуляцию Японии. Так закончилась Вторая мировая война. 



Компания в Африке

В ноябре 1942 года американцы высадились на побережье Марокко и Алжира. Войска возглавлял Дуайт Эйзенхауэр. Уже через две недели начались сражение немцев и американцев за Тунис. Уже в мае 1943 года немецко-итальянские войска оставили Северную Африку. Эти битвы сильно ухудшили положение Гитлера и его союзника Муссолини в Средиземном море. Возникла возможность штурма Италии.



Западная Европа и США

Компании американцев в Европе можно разделить на несколько групп:

  1. Битва за Италию. С июля 1943 года англо-американские войска начали операцию по захвату Италии и свержению фашистов. Уже в августе 1943 года удалось захватить Сицилию. Еще в июле 1943 года был арестован Муссолини, новое правительство начало переговоры о перемирии. В сентябре Италия капитулировала, но северные районы удерживали немецкие войска. Ключевой была за Монте-Кассино в январе-мае 1944, после которой союзники захватили Рим. Американские войска возглавлял Марк Кларк. После победы американские войска начали переход с севера Италии на юг Германии.
  2. Французская компания. В августе 1944 года американские войска начали операцию на юге Франции. Был захвачен важный порт Марсель, а позже был свергнут нацистский режим Виши во Франции.
  3. Высадка в Нормандии. 6 июня 1944 года, после успешной операции в Италии, союзники открыли второй фронт в Европе, началось освобождение Франции. Эти события вошли в историю как «День Д». Войска союзников возглавлял Дуайт Эйзенхауэр. Уже в октябре 1944 года удалось выйти на границу с Германией. В марте американские войска захватили Рурскую область. 25 апреля 1945 года произошла легендарная встреча войск США и СССР на реке Эльба возле города Торгау. 8 мая 1945 Германия капитулировала.

     

Удары по территории США

На территории США (не считая Филиппины, которые тогда были частью США) боевые действия практически не вились. Однако японцы несколько раз предпринимали попытки авиа ударов. Вот самые известные:

  1. Февраль 1942. Японская подводная лодка обстреляла побережье Калифорнии.
  2. Июнь 1942. Подводная лодка обстреляла форм Стивенс в штате Орегона. 
  3. Ноябрь 1944 –январь 1945. Япония запускает воздушные шары с бомбами в сторону США. Всего запустили около 10 тысяч. Погибло 6 человек. В 1945 году такая бомба повредила линию электропередач в штате Вашингтон. Две бомбы отбросило ветром назад на территорию Японии, где они и взорвались. 


Результаты для США

Более 600 тысяч американцев погибли в годы Второй мировой войны и столько же получили ранения. 130 тысяч попали в плен, а более 70 тысяч до сих пор считаются без вести пропавшими.

Война имела несколько важных последствий для США:

  1. Экономические. Еще в 1939 году ощущались последствия «Великой депрессии». Начавшая война помогла полностью запустить американскую экономику. С 1946 года начался спад из-за переориентации на «мирную» продукцию, однако он быстро прошел.
  2. Военные. Война привела к появлению нового вооружения. С 1944 года американцы начали разработку новых типов оружия, разработав в 1945 году атомную бомбу. По сути, это стало новой эпохой в мировой истории войн.
  3. Политические. После 1944 году США – один из главных участников на международных конференциях. В Тегеране, Ялте или Потсдаме – США один из трех стран, определяющих послевоенные границы. Победа над Японией помогла закрепиться в тихоокеанском регионе. Кроме того, Япония попала в частичную зависимость от США. С помощью «плана Маршалла» (план помощи пострадавшим странам Европы) США усиливает свое влияние на европейский континент. Уже не Британия определяет политику в Европе, а именно заокеанские Американские Штаты. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?