История орудий труда человечества от камня до вычислительных машин.

 

История орудий труда человечества от камня до вычислительных машин.

 Изначально первобытный человек вовсе не использовал для сбора плодов природы, каких-либо орудий. Но однажды сбив палкой орехи либо другие плоды, высоко растущие на деревьях, он понял, что это орудие помогло удлинить его руки. Соответственно случилось и с камнем, при ударе рукой с камнем о тот же орех, сила удара увеличилась в несколько раз. Это помогло и в охоте. Палки с заостренными концами, а позже и с наконечниками помогли существенно развить рыбную ловлю.


Но это было самым примитивным использованием этих предметов, они применялись в первоначальном их виде без обработки. Но упав камень, дал скол, и этот факт проложил в истории инструментов обработку орудий труда. Этим сколом легче было выкопать коренья, забить добычу. Клинообразная форма камня стала рубилом, увеличила режущие свойства. Чем острее был угол клина, тем удобней и шире был спектр воздействия этого предмета труда. Также в это время стали применять заостренную у одного конца палку, так называемая палка-копалка.


Позже стали появляться сборные орудия. К палкам прикреплялись наконечниками из различных материалов, таких как кость, камень. Палка, соединенная с осколком камня, была прототипом мотыги и современного топора. Наряду с орудиями труда, в это время стали появляться различные сосуды.


Конечно, самыми основными материалами были камень и дерево, но также применялось множество различных материалов от коры деревьев и корней до сухожилий животных, шкур, рогов и раковин.


С течением времени начали появляться все более сложные предметы труда. Человек начал изготавливать одежду, поэтому появились иглы и прочие инструменты для отделки и сшивания шкур и меха животных. Инструменты для обработки дерева.


При освоении металлов появляются инструменты для ковки, разрубания металла. Всевозможные инструменты являющиеся вспомогательными к этому делу. Впоследствии уже созданные молоты и зубила усовершенствуются, удлиняются ручки, что позволяет удару быть еще сильней и мощнее.


Бронзовые и медные орудия становятся все более усовершенствованными, их ассортимент растет. Появляются горнодобывающие орудия и орудия сельскохозяйственного направления.


С приходом железного века, бронза и медь уходят на второй план по качеству изготавливаемой продукции по отношению к железной. Особенно хорошо была видна разница металлов в орудиях режущего назначения. Здесь железо полностью утвердило первенство за собой. Этот новый вид металла, конечно, повторял ранее изобретенные виды орудий, но изделия стали более утонченными и прочными. Появились предметы труда для возделывания земли, это вилы, мотыги.


История развития человечества делает шаг вперед, но по-прежнему основными источниками энергии остается человеческая или животная физическая сила. Всего пару сфер можно назвать, где начали применять альтернативные источники. Это мельницы, здесь использовали новое открытие – силу ветра и силу падающей воды. А также в движении судов, основным движущим элементом которых являлись паруса, то есть сила ветра.


Индустриальная революция приводит к появлению машинного труда. Появляются новые специфичные орудия труда. Теперь человечество начинает применять не ручной типы энергии для развития тех или иных сфер производства. Изначально это механизмы на паровом источнике энергии, в процессе индустриализации на энергии внутреннего сгорания и электричестве.


С все большим использованием механических видов орудий и машин в производстве, роль человека заметно сократилась. Человек стал занимать место контролера и следить за исправностью оборудования. Это привело к увеличению производства, скорости выработки.


В истории наступает момент, когда производственные мощности нарастают в неограниченном количестве. И происходит моральное устаревание оборудования, которое все чаще опережает физический износ. Внедряются все более усовершенствованные технологии и методы.


В постиндустриальные периоды человек осваивает информационные технологии. Роль которых, несомненно, стала переворотом всей истории орудий труда, методом, упрощающим и усовершенствовавшим многие сферы человеческой деятельности. Появились первые компьютеры. Вскоре их связала международная глобальная сеть интернет. Поскольку информация становится важнейшим элементом деятельности труда, то орудиями труда начинают выступать устройства хранения, переработки, преобразования информации.


Большие предприятия теперь вносят в свое производство компьютеризированную технику. На этом этапе истории человеческого развития получают большое развитие телекоммуникационные средства.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?