Классы буржуазного общества

 

Классы буржуазного общества

В недрах общества феодального типа был заложен фундамент для буржуазно-капиталистического. Этому поспособствовал прогресс в товарном хозяйстве. В городской среде из талантливых мастеров, успешных купцов и ростовщиков начал формироваться новый класс, класс буржуазии. В результате того, что мелкий производитель лишился своих средств к производству, стала развиваться крупная капиталистическая собственность, произошло накопление капитала. Мелкие ремесленники разорились, крестьяне- лишились земли, в результате чего появилась дешевая рабсила, то есть пролетариат.
В своих произведениях Маркс и Энгельс указывали, что есть два вида общества: пролетарии и «буржуи». Буржуазия, выйдя из феодализма, разрушила патриархальные уклады. В тот момент, когда появились классы, такие как буржуазия и пролетариат, на смену феодальной эксплуатации пришла капиталистическая. Капиталистические отношения предполагают новые формы частной собственности, особую общетсвенно-политическую структуру. В 19 веке сформировалась новая прослойка – пролетариат. Этот класс обеспечивает себе существование, только лишь продавая свои силы и навыки, но не владеет никакими средствами. Счастье и жизнь людей из пролетариата зависит от того, насколько высоко оценят их труд, от состояния экономики страны, то есть от того, насколько хорошо идут дела в капиталистическом хозяйстве.
Выделяется еще один класс общества: ремесленники (то есть специалисты). Они имеют сырье и орудия труда, позволяющие им производить работу. Они живут за счет продажи своих изделий, поэтому не относятся к привилегированным сословиям. В случае успеха ремесленник может нанимать работников, и тогда он поднимется до статуса буржуа, то есть повысит свой социальный уровень.
Если раб в древние времена являлся собственностью владельца, то сейчас в интересах хозяина сохранить свою собственность, иначе он не сможет нанимать работников. Рабочий полностью зависит от владельца, так же, как и раб зависел от господина. Пролетарий: это собственность всего буржуазного класса. Но, в то же время, он может продавать свои силы и способности только в том случае, если в них кто-то заинтересуется, то есть возьмет на работу. Таким образом, отличие раба от пролетария заключается в том, что первый- вне конкуренции, а второму нужно постараться, чтобы обеспечить свое существование. Пролетариаты, подобно рабам, не владеют никакими орудиями производства.
Низшая прослойка: люмпен-пролетариат, самая социально-неадаптированная, ущербная часть населения города. Это бездомные, больные, немощные, или безработные люди. Грань между пролетарием и люмпен-пролетарием невелика. Наемный пролетарий может легко потерять силы и работу и опуститься до люмпена. Люмпен пролетариат: прослойка людей, раздавленных капиталистическом укладом или по каким-то причинам нетрудоспособных.
Но тему довольно многочисленной группы людей, тоговцев и спекулянтов, Марксисты почти не затрагивали в своих произведениях. Спекулянты, в отличие от «буржуев» не имеют формально собственности, но занимаются продажами. Поэтому их деятельность характеризуется как «мелкий бизнес». Их нельзя отнести к привилегированной прослойкам общества, так как их прибыль напрямую зависит от состояния экономики.
Буржуазная мораль, в отличие от феодальной, осуждает наличие привилегий, передающихся по наследству, иерархия в капиталистическом обществе строится исключительно от степени обогащения того или иного лица. У людей осуждаются такие качества, как безделье, паразитизм, сословное чванство, «свободный» образ жизни. Зато в почете накопительство, трудолюбие, платежеспособность, желание активно трудиться, зарабатывать и тратить деньги.
Развитие буржуазного общества, несмотря на все недостатки капиталистической системы, имеет и положительные моменты. Оно поспособствовало развитию человечества в целом, стало, как говорят историки, одним из эволюционных шажков. Оно предусматривает не только алчность и желание к обогащению, но и индивидуализацию, а индивидуализация, в свою очередь, способствует активному отношению к жизни, саморазвитию, развитию своей личности, целеустремленности, способности к образованию и повышению своего интеллектуального уровня.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?