Суть Тегеранской конференции – встреча мирового значения

 

Суть Тегеранской конференции – встреча мирового значения

1943 год стал непростой, но важной точкой в развитии событий мировой войны. Красная армия начала контрнаступление по всему фронту. В июле оккупанты сделали последнюю попытку удержать свои позиции, после чего началось их отступление. И все же Германия обладала явным преимуществом: отсутствие второго фронта позволило немецкому командованию спокойно сосредоточивать свои силы на Востоке. Ранее СССР в ходе американско-советских переговоров добилось согласия на открытие фронта, но союзники не спешили выполнять обещание. Теперь же Великобритания и США стали опасаться, что Советский Союз выйдет из войны очень сильным государством. Итак, три знаменитых политических деятеля того времени – Рузвельт, Черчилль и Сталин – были вынуждены пойти друг другу на уступки. С 28 ноября по 1 декабря в столице Ирана проходила первая за военное время встреча представителей «Большой Тройки» – Тегеранская конференция.

Решения конференции


Суть Тегеранской конференции сводилась к тому, чтобы окончательно остановить нацистскую Германию. Союзники были готовы открыть второй фронт. Но в этом вопросе у них возникли разногласия. Рузвельт выступал за высадку войск в северо-западной части Франции – операция вошла в историю под названием «Оверлорд». Черчилль настаивал на том, чтобы выбрать местом вторжения Балканы. Сталин поддержал план президента США. Открытие фронта назначили на май 1944 года. Помимо «Оверлорда», на конференции было решено открыть вспомогательную операцию «Энвил».
Рузвельт был доволен тем, что в тегеранских переговорах Сталин занял его сторону. Поэтому он решил заручиться его помощью для борьбы против Японии. В частности, он предложил главе Советский Союз создать в Советском Приморье базы, рассчитанные на 1000 бомбардировщиков. Сталин ответил, что СССР начнет борьбу против Японии после завершения войны в Европе. По сути, он не брал на себя никаких обязательств. Тем не менее, США достаточно серьезно отнеслись к его словам.

Обсуждение послевоенного обустройства мира


Суть Тегеранской конференции также заключалась в том, чтобы решить судьбу послевоенной Германии. Суть проблемы состояла в том, чтобы в будущем в стране не начали распространяться идеи нацизма и реваншизма. Американская делегация выступала за разделение Германии на 5 отдельных государств. Важные промышленные районы (такие, как Рур и Саар) переходили под международный контроль. В целом, Черчилль поддержал эту идею, но внес некоторые поправки. Однако русская делегация на тегеранской встрече заняла благородную позицию: Гитлера нельзя отождествлять с немецким народом, нужно сохранить единое государство. Впрочем, на самом деле Сталин просто боялся создания антисоветских блоков (а этого и добивался Черчилль). Российская сторона выступила за демилитаризацию и демократизацию Германии.
На тегеранском заседании обсуждалась и послевоенная Польша. Было принято решение, что ее границы пройдут по «линии Керзона» на востоке и по реке Одер на западе. Конечно, до полного поражения Германии было еще далеко, но участники тегеранских переговоров хотели установить после войны прочный мир. Таким образом, Западная Украина и Западная Белоруссия оставались под СССР. Территориальные претензии Польши должны были удовлетвориться за счет Германии. Суть переговоров также заключалась в том, чтобы передать СССР Кенигсберг и прилегающие территории.
В ходе конференции лидеры государств пришли к выводу, что нужно сохранить независимость Ирана. Делегаты согласились оказать стране экономическую поддержку, ведь она могла помочь одержать верх над нацистами. По сути, Иран к тому времени уже зарекомендовал себя как надежного союзника, когда перевозил груз в Советский Союз.
Во время тегеранских дискуссий американская делегация выдвинула предложение создать международную организацию для достижения мира. Черчилль подержал этот план, но предложил создать 3 такие организации – американскую, европейскую и дальневосточную. Суть вопроса понравилась и Сталину, но он ограничился европейской и дальневосточной.
Сложно переоценить значение тегеранских переговоров. Да, делегаты так и не смогли добиться согласия в некоторых вопросах. Тем не менее, это был важный шаг на пути к достижению общей цели – победы над нацизмом.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?