Биография Некрасова краткое содержание

 

Николай Алексеевич Некрасов – один из ярких представителей своего времени, революционер, поэт и прозаик. Прославился выдающейся издательской деятельностью и уникальным литературным даром, классик нашей литературы. Один из первых внедрил дактилические рифмы трёхсложного типа и этим показал выразительность и литературную красоту русского стихосложения. Краткое содержание биографии этого талантливого человека весьма интересно для ознакомления.

Семья и детство


Появился на свет в семье поручика и небогатого дворянина Алексея Сергеевича Некрасова 28 ноября (10 декабря) в 1821 году. До отставки отца семья жила в Немирово (Подольская губерния). После завершения службы, когда будущему писателю было 3 года, глава семьи перевёз жену с 13-ю детьми в родовое гнездо в Ярославской губернии, находящееся в селе Грешнево. Мама вела затворный образ жизни. Она стала первой учительницей Некрасова, привившей ему любовь к книгам и литературе. А отец имел буйный нрав, был деспотичен, поэтому мальчик рос в обстановки жестоких отцовских расправ над семьёй и крестьянами. С детства он видел гнёт над простым народом, и это впоследствии пройдёт красной нитью в его творчестве.

Учёба


С 1832 года Николай Алексеевич Некрасов поступил учиться в губернскую гимназию. Ему было 11 лет. Учёба проходила сложно, так как его первые сатирические стихи были не по душе руководству учебного заведения. В возрасте 16 лет он записывал свои ранние стихи в личный блокнот. Его первое творчество имело негативный окрас сложными воспоминаниями детства. После пяти классов учёбы гимназию нужно было покинуть, по причине отказа отца оплачивать образование.

Отец Некрасова желал военной карьеры сыну, поэтому в 17 лет (1838) он был отправлен в распоряжение дворянского соединения войск Санкт-Петербурга. Юноша, вразрез воли родителя и ввиду личных обстоятельств, решает пробоваться в другое учебное заведение. Провалив попытку стать студентом Петербургского университета, Некрасов устраивается свободным слушателем на филологический курс. Такой дерзкий поступок в биографии Некрасова был резко воспринят отцом. За непослушание юноша был полностью лишён родительской материальной поддержки. Он был вынужден выживать, зарабатывая скромное жалование на сочинениях стихов и рассказов на заказ.

Творчество Николая Алексеевича Некрасова



Краткое содержание биографии великого классика повествует о событиях и 1840-1843 годов, как о времени, максимально позволившем раскрыть всю мощь и полноту его дара. Эти годы ознаменовались для Некрасова началом сотрудничества с журналом театральной тематики «Пантеон», и отделением журнала биографического толка «Отечественные записки». А также в тот период происходит сближение с Белинским, чьи доводы были близки ему (1843).

К числу достижений Некрасова, бесспорно, относятся и высокие организаторские способности, поскольку, будучи ещё довольно молодым человеком в 1854-1846 годах ему удалось стать издателем творчества произведений таких деятелей русской литературы, как Достоевский и Тургенев, а также плодотворно взаимодействовать с Белинским в известном альманахе того времени «Петербургский сборник» и популярном издании «Физиология Петербурга».

К 1847 году, будучи 26-летним амбициозным мужчиной, Некрасов при партнёрстве с критиком Панаевым И. И. выкупает судьбоносный в его жизни «Современник», где занял должность издателя и редактора. Лучшие умы литературы России были привлечены к работе в редакцию: Гончаров, Тургенев, Герцен. Это сделало его влиятельнейшим изданием движения демократии. Это издание прекратило своё существование в 1862 году из-за запрета правительства.

Этот отрезок автобиографии Некрасова богат на написание его известнейших произведений, идеей которых становится тяжкая судьба простого люда: «Крестьянские дети», «Мороз, красный нос», «Железная дорога». Перечисляя краткое содержание произведений тех лет, невозможно не упомянуть «Поэт и гражданин», Коробейники», «Размышления у парадного подъезда». Данные работы были символом его неравнодушия к реформированию 60-х годов, которое произвело общественный подъём.

В кратком повествовании биографии поэта следует упомянуть 1868 год: Некрасов в это время берёт под опеку у Краевского уже известный ему по сотрудничеству в более ранние годы журнал «Отечественные записки». Этот отрезок времени ознаменовался написанием поэмы «Кому на Руси жить хорошо», «Дедушка» и «Русские женщины», а также несколько сатирических поэм, в числе которых «Современники».

Личное


В 1862 году Некрасовым куплено имение Карабиха, расположенное в окрестностях Ярославской области. Это место становится местом проведения летнего периода, где он встречается с друзьями и увлекается охотой.

Биография Некрасова повествует, что за всю жизнь он любил трёх женщин. 15 лет гражданского брака, его связывали с Панаевой Авдотьей Яковлевной. Её называют главной любовью всей его жизни. Селина Лефрен, француженка по происхождению, была греховной страстью в судьбе поэта непродолжительное время. Эта дама растранжирила значительную часть денег Некрасова, в результате бросила его. Последней женой поэта стала деревенская девушка Викторова Фёкла Анисимовна. Они повенчались за полгода до кончины Некрасова.

Последние годы жизни Некрасова


Поэтические произведения из цикла «Последние песни» (1877) были созданы поэтом уже в годы его тяжёлой болезни, которая длилась с 1875 года. После проведённой операции недуг не отступил, и в 1878 году великий русский классик скончался 8 января в Петербурге. Прощание с Николаем Алексеевичем Некрасовым имело окрас политического манифеста. В те морозные дни, на похороны, состоявшиеся на Новодевичьем кладбище Петербурга, пришло несколько тысяч человек.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?