Мини-сочинение на тему "Школьная форма"

 

 Школьная форма

Сегодня в российских школах особой формы нет. Точнее, каждая школа имеет право сама определять, вводить ли для учеников единую форму или нет и какой должна быть эта форма. Это сделано из соображений того, что форма стоит достаточно дорого, и далеко не все родители способны понести такие расходы. Но парадоксально, что предназначение школьной формы изначально состояло именно в том, чтобы уравнять учеников из бедных и богатых семей: если они будут одеты по-разному, они начнут ссориться и даже враждовать, богатые дети станут смеяться над бедными, а бедные будут пытаться им отомстить. Школьная форма должна была скрыть (хотя бы визуально) имущественное неравенство в классе, чтобы все его члены осознавали себя как единый коллектив.

Форма вводилась в школы и как своеобразный мундир: учёба понималась как что-то вроде государственной службы. Ребёнка, идущего в школу, по форме можно было отличить от праздно шатающегося и прогуливающего занятия. В Великобритании оригинальная форма имеется в каждой частной школе, где она является частью имиджа учебного заведения; в государственных школах для простого люда (обычно это дети из рабочих семей) никакой формы нет. Однако в некоторых государственных школах имеется свой дресс-код; это же характерно и для тех российских школ, где нет собственной формы.

В СССР единая для всей страны школьная форма соответствовала идеологии всеобщего равенства. Это ограничивало свободу самовыражения школьников, однако форма выдавалась бесплатно, поэтому была доступна всем. К тому же единая форма разрабатывалась с учётом всех санитарно-гигиенических норм, благодаря чему была безопасна для школьников.

Споры о введении формы продолжаются, однако постепенно и учителя, и родители, и сами ученики склоняются к её необходимости. Ко всему прочему, форма учит школьников аккуратности: за её состоянием они обязаны тщательно следить, а вот к повседневной одежде таких требований не предъявляется.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?