Мини-сочинение на тему "Язык изменчив, как изменчива сама жизнь"

 

Вот уж, действительно, справедливое замечание. Язык отражает все изменения, которые вокруг нас происходят. В нём всё идет на оптимизацию…
Приехать в другую страну, выучив её язык по старому учебнику, сталкиваешься с тем, что не понимаешь… ничего. И дело не только в быстрой разговорной речи, индивидуальных особенностях и даже дефектах речи обычных людей. Просто они могут сказать иностранцу, что он говорит, будто монолог читает. Обычно все его речи искусственные, долгие, устаревшие. Слова меняют своё значение и форму, грамматические конструкции сокращаются, появляется новая лексика… Даже звуки! Хотя они чаще пропадают.
Пример – люди, начавшие учить французский на факультете иностранных языков в начале нулевых, проходили четыре носовых звука. Закончив обучение, они узнали, что теперь на первом курсе учат только три… Конечно, никто не упразднил звук официально, хотя языковые реформы имеют место. (В немецком языке не так давно убрали один красивый знак на письме.) Просто в разговорном этот носовой использовался всё меньше, сохраняясь в театре. Дальше он и стал признаком какой-то театральности… И вот он уже больше не нужен в разговоре. И вот уже сами французы разучились его произносить. Зато, у них добавился носовой «н» - это уже от английских заимствований, где часта форма герундия – соединение существительного и глагола («шопинг» и т.п.).
Кстати, новые слова придумываются постоянно. Вместе с изменениями в жизнь приходят новые слова. В последнее время это компьютерная лексика. Также много английских заимствований, как раньше было много французских. Вспомним, что стало с нашей речью в девяностых, когда рухнул «железный занавес», когда жизнь наполнилась бизнесом, рэкетом и другими новыми реалиями.
Лишь бы жизнь становилась лучше – чище, тогда и язык улучшится.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?