Туареги (народ)

 

История


Существует легенда, в которой говорится что история Туарегов начинается в моменте с царицей Сахары. Звали ее, Тин-Хинан – амазонка которая прибыла в компании со своей служанкой в Хогтар из края под названием Тафилалет (нынешний юг Марокко).


В ходе археологических работ в 1925 году в области, где находилось древнее сооружение Абалессы в Ахаггаре было обнаружено богатое захоронение одного человека, пол которого принадлежало женщине. Большинство туарегов уверяют, что это захоронение принадлежит именно Тин-Хинане.

Компания путешественников, заинтересованных племенами Ближнего Востока, пересекали Сахару, идя по следам караванов, которые и начали способствовать развитию ислама в этих краях.
Туареги подверглись процессу исламизации в XI веке, когда завоеватели из арабских стран напали на все поселения туарегов на север Африки.

Колониальная эпоха


С приходом эры колонизаций туареги были вынуждены присоседиться к Франций Западной Африки. Отличились туареги от других народов тем, что они долго боролись за свою независимость. В конце концов Колониальная власть, расположенная в колонии под названием нигер, подчинила себе волевых туарегов в 1923 году. Власть, состоящая из французов, решила управлять туарегами через клановых лидеров, при этом французы хотели, чтобы между кланами всегда были вздоры и противоречия. Причина в том, что, Колониальная власть боялась объедения всех племен против них.

Постколониальный период



В результате колонизаций Французов туареги не смогли держать контроль надо местными оседлыми земледельцами. В 1970-80-х гг. начались военные конфликты в крупных городах Нигерии. Туарегами было запланировано создания нового государства с названием - Азавад.

Туареги и религия


Туареги относят себя мусульманам суннитского толка. Но можно наблюдать как хорошо сохранились у них доисламские традиций, к таким можно отнести матрилинейность или простым языком говоря матриархат. Туареги, исповедующие ислам, не могут позволить себе многоженство, как это принято в исламе, причинной тому является доисламская традиция. Так как они чтут и уважают традиции дальних предков.
Уважение к женщинам в обществе туарегов присуствует довольно часто и везде. Девушки обязательно должны быть образованными, что значит, уметь и писать, так как в то время парню же можно самому выбирать, быть ему или не быть грамотным, что дает им в какой- то степени свободу.

Общественный строй


Сохранены племенные деление в обществе туарегов и несколько элементов патриархального элемента туареги делятся между собой на барабанных и племенных. Управляют ими специальный предводитель. Всеми группами распоряжается главный вождь.
Самый главный человек в племени это — вождь. Власть у него не имеет границ, но самые важные решения принимаются в кругу представителей «барабанных» групп. Стоит отметить, не смотря на всю могущество власти вождя, мать этого самого вождя может делать запреты на какие-либо сделанным им решения, и никто против нее не пойдет, так как матриархат сохранен очень хорошо, плюс к этому против матери вождя идти будет безумным поступком, который не совершит не один туарегский мужчина.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?