Монумент «Рассвет свободы»

 



До сих пор некоторые жители Казахстана вспоминают церемонию под проливным дождем как праздник со слезами на глазах под торжественно-грустную мелодию. Объединение – начальный этап к самостоятельности. По прошествии многих лет ощущается его важность и необходимость для всего мира. Декабрь 1986 г. – лишь первая ласточка в дальнейших переменах.

Историческая справка



Спроектированный известным архитектором Тимуром Сулейменовым, установлен в 2006 г. в память о драматических событиях. В открытии участвовал Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев. Он же выделил денежные средства из собственного фонда.

2 года мероприятий по модернизации страны не остались без печальных происшествий. 16 декабря 1986 г. проходило пленарное заседание ЦК Коммунистической партии республики по назначению нового секретаря вместо ушедшего на пенсию Д. Кунаева. Единогласным решением на пост избирается Г. Колбин, прежний работник Ульяновского обкома КПСС.

На следующее утро группа выступила с протестом. Через день в Алма-Ату прибыло подкрепление из других городов СССР. Продолжавшаяся в течение 2-х дней демонстрация в итоге была разогнана сотрудниками КГБ и милицией. Пострадали невинные люди. Насчитываются десятки убитых, сотни раненых, тысячи задержанных и репрессированных.

Как отметил Президент, митинг отнюдь не являлся проявлением националистических идей, а вполне справедливого требования прогрессивно настроенных молодежи для установления равенства и братства. История показала истинность прозвучавшей точки зрения. Сегодняшнее государство по экономическим показателям стабильно, поддерживает дружественные отношения с соседями, обеспечивая себе успех и процветание.

Внешний вид



На переднем плане два пилона как символы прорыва в сознании, падение устоявшейся идеологии, некое торжество независимости.

Каждый из них проникнут определенным смыслом:
Пурпурный гранит – способность отдать жизнь.
Белый - молодость и надежду.
Женщина олицетворяет единство. Развевающийся по ветру платок в правой руке призывает к примирению, птица в другой выражает желание обновления.

Стремление к свободе



Присутствовали известные политические и общественные деятели, участники давних трагичных событий, представители движения «Желтоксан» и национально-культурных центров. Архитектурная композиция «Рассвет свободы» служит назиданием и лучшим напоминанием нынешнему поколению о жертвенности их ровесников ради светлого будущего.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?