Что представляют огненные (огневые) часы

 


Древние люди наблюдая за природой, выявили определённую закономерность смены сезонов. На севере о возрасте говорили —встретил 10 зим, на юге—пятый раз река разлилась. Промежуток между событиями составлял один год. Дни исчисляли по количеству узелков на верёвке или зарубкам на доске. Наступили новое утро—завязали узелок.


День, ночь—сутки прочь

Дневное время узнавали по солнечным часам. В пасмурные дни и ночью определение по ним невозможно. Нужны были всепогодные устройства. Свет от солнца всегда ассоциируется с огнём. Впервые появились огненные часы в Китае. С XIII века распространились по странам Европы.

Лампадные, фитильные, свечные часы

Время в фитильных часах измерялось сгоранием на длинном металлическом стержне определённой части слоя дёгтя, смешанного с древесными опилками. Слой горел медленно и с постоянной скоростью. Через равные промежутки прикреплялись металлические шарики. Волокна сгорали, шарики падали на металлическую подставку. Звон от них показывал отсчёт времени. Иногда в оболочку добавляли ароматические травы. Сменился запах, прошёл час. Фитильные будильники в форме дракона можно встретить в исторических музеях Китая.

Лампадные часы применялись при подземных работах. Они освещали помещение в шахтах, и показывали окончание рабочего дня. В глиняную посуду наливали растительное масло, вставляли фитиль и поджигали. Когда жидкости оставалось мало, значит конец смены. С началом производства стекла глиняную чашу заменили. Использование стеклянной лампы позволило точнее определять время. Выдували ёмкость с расширяющимися кверху горлышком, чтобы уровень сгорания был одинаковым. На стеклянной колбе делали шкалу. На качество отсчёта времени влияли размер фитиля и толщина стенок чаши.

Свечные часы были доступны богатым и бедным. Они представляли свечу со шкалой времени. Размер был около метра. На ночь примерно требовалось три свечи. В древнем Китае свечи делали из смеси древесного порошка с благовониями. Из данного древесного теста мастерили спиральные изделия и поджигали. Один размер спирали приравнивался стандартной отметки времени. Такие свечи могли гореть неделями.

Обнаружены интересные огненные часы. Данный порошок помещался в коробочки с лабиринтом. У входа поджигали. Порошок постепенно тлел. По дыму определяли данный отрезок времени.

Также свечные часы являлись многоцветными и ароматическими изделиями. Разметки делали на самой свече или для удобства на подсвечнике. Существовали разновидности со стержнями по бокам. На них вешались колокольчики. Они падали в фарфоровые чашки и издавали мелодичный звон при сгорании определённой части свечи. Свечные часы работали надёжно и освещали ночью дом. Точность их показаний зависела от скорости выгорания воска у разных свечей и доступа свежего воздуха.


Достоинства огненных часов:

a) Не зависели от перемен погоды и времени суток, как солнечные.

b) Освещали помещение.

c) Происходила ароматизация.

d) Использование в виде будильника.

Главными недостатками являются:

a) Пожароопасность данных изделий.

b) Время по огненным часам имело большие погрешности.

c) Части часов сгорали. Изготовление требовало длительное время.

d) Лампадные часы чадят.

За огненными часами в церквях всегда был прислужник, сообщающий об изменении отметки. По данным измерениям колокольный звон возвещал о времени молитв.

У растений и животных есть чувство времени. Цветы раскрываются, и птицы начинают петь в установленный природой час. Человек для определения времени изобрёл часы. Они совершенствуются, изменяется размер, возможности изделий.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?