Медведь убийца

 


В последние годы страну все чаще потрясают новости о медведях, нападающих на людей, что не свойственно их природе. Дикие звери должны сторониться поселений человека, но все чаще происходит так, что медведь открывает охоту на людей.

Дикая природа – опасность.


Конечно, нападают на людей, не только медведи. Любой хищник, чувствующий, что превосходит человека физически, способен на это. НО медведь, это особый случай.

Медведь является самым крупным хищником в нашей стране. Ударом лапы взрослый медведь способен повалить небольшое дерево. Страшно представить, что останется от человека после такого удара.

Медведь очень быстр и ловок, вопреки распространенным мифам о его неповоротливости и лени. Поэтому, убежать от зверя человеку, возможности нет.

Дикая природа – агрессия. Виды медведей.


1.Специфика нападений медведей на человека зависит от его вида. Например, бурый медведь, крайне редко нападает несправоцированно.

В большинстве случаев бурые медведи не рассматривают человека, как добычу, но по последним статистическим данным, этот вид находится далеко не на последнем месте по шкале агрессии.

Лишь бурый медведь-шатун является однозначной опасностью, так как добычей в их случае служит практически все, что движется.

2.Являющийся 100% хищником, белый медведь представляет самую большую потенциальную опасность для человека. Однако, в некоторых районах станы, из-за большой плотности населения, лидерами по нападениям часто бывают более безопасные для человека виды этих животных. Например, белогрудый медведь, губач или барибал.

3.Проведенные исследования установили, что менее агрессивными к человеку являются именно европейские виды медведей, нежели азиатско-американские.

Самыми агрессивными видами медведей можно назвать североамериканского Гризли, камчатского и хоккайдского бурых медведей.

Факторы, влияющие на агрессию со стороны медведя.


Бессонница или медведь-шатун.

Любой лесник или егерь с уверенностью назовет самым страшным зверем медведя-шатуна.

Это зверь, раньше времени выведенный из спячки. У него может, закончится жировой запас или его просто разбудил шум из вне. Такой медведь бродит по лесу в поисках еды, в довольно нервозном состоянии, потому что не спать в этот период для него не свойственно.

Опять заснуть такой медведь уже не сможет. Это просто не предусмотрено природой. Поэтому, в поисках пропитания, эти звери не редко забредают и на территорию людей. И встретится с ним грибнику или охотнику не пожелает даже самый бесстрашный человек.

Осваивание территорий людьми.

Из года в год освоение природных массивов человеком увеличивается. Население растет и захватывает территории, ранее ими не используемые. 

Диким животным приходится уходить все глубже в леса. Но медведей это правило не всегда касается. Самый сильный зверь, король леса, он не привык сдавать позиции и зачастую остается или возвращается туда, где привык обитать.

Человеческий фактор стремительно уменьшает количество природного корма для животных, поэтому медведи. Привыкшие кормиться именно в том месте, медведи начинают промышлять воровством.

Редко можно запугать зверя, для того, чтобы он больше не появлялся. Обычно медведь все-равно приходит на место кормления и мелкие стычки с человеком его не останавливают. В этих случаях спасает только отстрел зверя или его депортация за много километров от населенного пункта.

Кураж, или человеческая глупость.


Из года в год, сотни, и даже тысячи охотников идут в лес на промысел. Их целью является не естественный поиск пропитания, а хвастовство, чванство и рисование перед такими же людьми. 

Их цель – заполучить трофей – медвежью шкуру, голову, клык, дабы показать свою силу, смелость, ловкость.

К сожалению, победа над зверем им не всегда светит. Когда медведь получает шанс защищать свою жизнь, он дерется насмерть. И если медведю удастся задрать человека, почувствовать вкус крови, велика вероятность, что этот хищник начнет самостоятельную охоту на людей.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?