В чем ценность свободы?

 


Что такое свобода? Каждый человек расшифровывает ее по-своему. Для кого-то это полная свобода действий без ограничений, для другого свобода выбора. В слове свобода содержится много значений и трактовать его можно по-разному.


Есть выражение “свободен как птица”, значение которого в том, чтобы передвигаться везде, иметь доступ ко всему земному миру. Но бывает ли абсолютная свобода? Нет, есть определенные законы и принципы, через которые нельзя переступать. Ведь, если дать людям полную свободу действий, во всем мире произойдет хаос и неразбериха. Каждый будет волен поступать так как ему заблагорассудиться. Поэтому и нужны определенные границы дозволенного. В таком понятии как свобода.


Ценность свободы очень велика. Быть свободным значит не зависеть от чужого мнения и чужих взглядов на жизнь. Каждый человек выбирает сам нести ли ответственность за свою жизнь или переложить ее на Бога, государство и др. Главная ценность свободы, это иметь свой собственный выбор. Жить так как хочется тебе, выбрать ту жизнь, о которой мечтаешь, стать тем, кем хочешь, говорить, не боясь никого и ничего. Свобода в первую очередь быть самим собой, не во вред остальным.


В современном мире свободу можно сравнить с правами человека. Права записаны в законах государства, а значит есть политическая и личная свобода. Человек по рождению уже рождается свободным, то есть он никому ничего не должен. Но все равно он зависим от родителей и от общества правами и обязанностями.


В наше время свобода как воздух, без него сложно дышать и существовать. В прошлые времена люди боролись за свою свободу, мечтали о ней, воевали и побеждали во имя нее. А сейчас мы настолько привыкли, что не можем представить себе другого положения. Можно рассмотреть на примере крестьянской реформы 1861 года, когда крепостных освободили от рабства. Одна из самых ярких побед в освобождении от гнета. Также освобождение рабов в Америке. Обостренное чувство свободы у некоторых личностей привело к всеобщей свободе.


Изначально люди не знали, что такое свобода. Для них было неведомо чувство свободы. Да даже сейчас чужие интересы, материальное и общественное положение или нужды семьи, заставляют пренебрегать своей личной свободой. Многие ученые считают, что человек с самого начала был свободным, но не понимал и не осознавал этого.


Разные философы по-разному дают определение свободе. Выделяют несколько видов: нравственная и внутренняя свобода. Одна вытекает из другой, если есть внутренняя, значит и нравственная идет в пару с ней. Нравственная значит творить добро и благие дела по своей воле, по внутреннему велению сердца и совести. Часто это называется духовная свобода, убежденность жить по нравственным законам. Внутренняя свобода же обозначает следовать своему внутреннему голосу, быть ответственным и знать последствия своих действий,


Отношение к свободе образуется разными условиями субъективными и объективными. Влияние времени, обстоятельств и в общего отношения общества к свободе, называет объективным, а субъективное условие, это выбор самого человека и его действия.


В чем же состоит ценность свободы? А в том, что человек ощущает себя личностью, только если он свободен. Иметь свободу, значит быть самостоятельным, ответственным и реализованным. Главное нести ответственность за свои действия, ведь каждое наше решение может влиять и на других членов общества. Свобода и ответственность взаимосвязаны, чем более свободен человек, тем больше ответственности на нем лежит. Ценность заключается в возможности творить свою жизнь на свое усмотрение.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?