Обществознание - краткая история науки

 


Обществознание это наука, которые изучает общество в целом и происходящие в нем процессы.

В него входят несколько наук. Они изучаются не в отдельно взятом виде, а как комплекс связанных между собой дисциплин, составляющих одно целое. Обществознание складывает панорамную картину мира, как мозаику, из фрагментов общественных наук.



       Обществознание в античном мире и в средневековье

Общество означало государство. Платон первый создал учение о государстве, как совместном поселении людей, созданном для удовлетворения их нужд. Главная функция государства – защита от внешних врагов и контроль за соблюдением внутренних норм и правил.

Он вывел три формы правления – монархия, аристократия, демократия. Аристотель развил социальные и политические идеи Платона. Ввел понятие частной собственности, охраняемой государством. Основная задача государства по Аристотелю – усиление среднего класса, борьба с нищетой и богатством.

И Платон, и Аристотель описывали циклическую модель развития общества.

Эпоха средневековья началась со смены античных мудростей (мужество, справедливость) на христианские убеждения (вера, надежда, любовь). Повсеместно укреплялась роль церкви. Главный на Земле – Господь Бог. Он создал государство, но оно должно подчиняться церкви. Взамен она помогает государству руководить народом в духе христианской любви.

Фома Аквинский лучшей формой государства считал монархию. Светская власть беспрекословно должна подчиняться церкви.



                              Обществознание в 15-17 века

Социально-политическая утопия представляла общественную жизнь как результат человеческой жизнедеятельности, а не Бога. Известные социалисты-утописты того времени  Томас Мор, Френсис Бэкон, Томазо Кампанелла, Николас Макиавелли. 

Основные принципы их теорий: все имеют равные права, в том числе и женщины. Все работают. Продукты распределяются исходя из потребностей людей. Выборность власти и священнослужителей. Свобода вероисповедания. 

Для больных людей строятся общественные лечебницы. В таком обществе нет бедных, несчастных, больных и брошенных. Отечество это огромный город-коммуна. Родина – главная ценность. Свободу можно проявить через общественную жизнь. Религия – инструмент государственной власти.

Для поддержания порядка и соблюдение законов можно применять обман и насилия. Народ надо держать в постоянном страхе. Возникло новое политическое понятие – нация. Политика приобретает профессиональные черты. Ее главный принцип преступление для достижения и удержания власти. Власть становится неконтролируемой. Наилучшая форма государства – монархия.

Б. Спиноза, Ж-Ж Руссо считали, что государство надо строить на принципах общественного договора. Главная мировоззренческая ценность – свобода личности. Лучшая форма государства – демократическая республика. Светская власть должна существовать отдельно от церковной власти.


                          Обществознание в 19-20 веках

Гегель считал, что свобода есть универсальное право человека. Важнейшее средство осуществления свободы – собственность. Карл Маркс, основываясь на идеях Гегеля и Фейербаха, создал исторический материализм. 

Ввел категорию общественно-экономической формации. Ее основа – материальные производственные отношения. Когда они меняются, то изменяется идеологическая надстройка общества. Происходит революция и смена общественно-экономической формации.


                          Современное обществознание

Занимается вопросами капиталистического общества. Предмет изучения – формирование постиндустриального общества. Основной ресурс производства – информация. Выход из кризиса лежит в переходе от капитализма к обществу знаний.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?