Классический период греческой философии

 


Классический период принято считать расцветом древнегреческой философской мысли. Он длился со второй половины V по конец IV вв до н.э.

Существенно меняется философская проблематика. Она сместилась от вопросов постижения природы к вопросам постижения человека и процесса познания. Стали впервые складываться оформленные системы философских учений.


Софисты

Началом расцвета древнегреческой философии принято связывать с деятельностью софистов. Они первые задались вопросом познания человека. Не сформировалось единого учения. Их деятельность заключалась в обучении за деньги. По сути это были первые профессиональные учителя и философы. Софисты обучали не самим знаниям, а искусству спорить и отстаивать свою точку зрения. Сейчас софистикой называют умение доказать любую истину, пусть и самую невероятную.

Особенностями их учения являются критическое восприятие окружающей действительности, отрицание накопленного опыта прежними поколениями, устаревших норм и законов. Им характерен субъективизм. Они утверждали, что о всякой вещи или явлении всегда есть противоположные точки зрения. И человеку необходимо выбрать ту, которой он будет придерживаться. В своих суждениях софисты следовали логике.

Основной заслугой этого периода является формирование критического мышления и просветительская деятельность.


Сократ 469-399 гг до н.э.

Предметом изучения был человек. После него не осталось письменных рассуждений. Основные постулаты его философского учения дошли в трудах его учеников Аристофана, Ксенофонта и Платона. Философ делился мыслями в беседах с учениками и спорах с противниками. Через постановку наводящих вопросов Сократ искал в ответах на них истину. Так сформировался его метод размышления. Сейчас он носит название сократовского метода.

В его размышлениях особо он задавался вопросами познания и самопознания. Занимался вопросами этики. Считал, что человек должен обладать добродетелями. К ним относились бескорыстие, преданность долгу, мужество, сдержанность, справедливость.

Философ за свою деятельность был обвинен в совращении молодежи. Не стал оправдываться, а добровольно принял яд.


Платон 427-347 гг до н.э.

Ему принадлежит теория, многие положения из которой по сей день используются в науке.

Платон долго путешествовал, в 40 лет вернулся в Афины и основал школу Академию. Большинство его философских трактатов написаны в жанрах диалогов или письмах. Основным действующим лицом часто выступает Сократ. Его труды "Софист", "Парменид", "Государство". В своих произведениях использовал метод наводящих вопросов Сократа и анализа понятий.

Его философское учение делится на три части: диалектику, физику, этику. Поставил вопрос о взаимодействии материального и идеального. Платон настаивал, что идеи стоят выше материального мира. Стал основоположником идеалистического направления в философии. Разработал учение об идеальном государстве.


Аристотель 384-322 гг до н.э.

Самый яркий представитель этого периода. Его труды по сей день остаются актуальными. Аристотель систематизировал многие знания, ввел в оборот многие категории и понятия, использующиеся современной наукой.Считается основоположником физики, логики, основ этики, эстетики и философии социума. Автор геоцентрической системы.

До 37 лет Аристотель учился в школе Платона. После его смерти, уехал в Македонию, где обучал молодого Александра. После основал свою философскую школу Ликей. Вел беседы с учениками во время прогулок, поэтому его методика получила название перипатетической, что означает прохаживаться.

Стал автором многих философских трудов "Органон", "Метафизика", "Физика", "Политика". В своих трудах развивал основные положения платоновской теории, подвергая многие из них критике. В первую очередь критиковал учение Платона об идеях. Стал основоположником материалистического направления. Согласно ему сущность вещей содержится в самих вещах, но признавал приоритет идеального над материальным.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?