Датский флот 19го века. Канонерская лодка

 





Дата создания: Ориентировочно 1805г.

Тип модели: Полнокорпусная

Масштаб: 1:48

Художник/моделист: Неизвестен

Место создания: Неизвестно

Материалы: Древесина, латунь,краска, лак

Размеры:

Вся модель - 163 хх 889x180 мм.

Подставка -73 хх 930x250 мм

Коллекция: Национальный морской музей, Гринвич, Лондон



Считается, что эта модель изображает корабль Объединённого флота -военно-морских сил, которые Дания и Норвегия совместно содержали до 1814 г.



Принадлежность данной модели к флоту конкретного государства точно не установлена, однако считается, что это датский «канонерский прам». Прамы представляли собой плоскодонные корабли с малой осадкой, они достаточно широко применялись во время наполеоновских войн, а также в ходе Северной войны 1700-1721 гг. между Россией и ее союзниками (в их число входила и Дания) и Швецией.

В мирное время прамы широко использовались как в Дании, так и в других балтийских странах. Они идеально подходили для использования в мелком Балтийском море и могли вплотную подходить к берегу. По этой причине похожие по конструкции десантные суда строились при подготовке наполеоновского вторжения в Англию.


Датский флот

До 1814 г. Дания и Норвегия входили в состав единого государства - Датско-норвежской унии. Соответственно, существовал совместный Королевский датско-норвежский флот, или Объединённый флот, главной задачей которого считалось противодействие шведскому флоту. Он был достаточно сильным и располагал примерно 20 линкорами, значительным числом кораблей более низких рангов. Однако все датские корабли по размерам и вооружению уступали своим «одноклассникам» в британском флоте. Это обуславливалось в первую очередь особенностями прибрежных вод самой Дании.

Датский флот представлял серьезную силу в регионе до 1807 г., когда большая часть кораблей Объединённого флота была потеряна при нападении британского Королевского флота на Копенгаген

(во Втором копенгагенском сражении).

Победители конфисковали датские и норвежские корабли. Окончательно Объединённый флот прекратил свое существование после распада унии, когда Норвегия учредила собственный военный флот.

До этого момента в состав датского флота входило некоторое количество вооруженных прамов, предназначенных для размещения 18-24 пушек. В отличие от корабля, послужившего оригиналом для данной модели, обычный прам не имел настолько вытянутых носовой и кормовой оконечностей. Возможно, на ее конструкцию и внешний вид повлияли русские гребные шебеки. В соответствии с масштабом (принято считать -1:48) длина оригинала могла составлять 108 футов при .ширине 30 футов. Такие канонерские лодки (или плавбатареи) использовались для действий у берега. Хотя вооруженные прамы могли оснащаться двумя или тремя мачтами, в основном они предназначались для постановки на якорь неподалеку от берега и использования в качестве плавучих батарей.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?