Телави: достопримечательности

 



Телави – грузинский город, столица Кахетии - знаменит своими многочисленными достопримечательностями. В центральной части Телави расположена старинная крепость Батонис-цихе - резиденция кахетинских правителей XVII- XVIII веков. Снаружи впечатляет высокая, более 5-ти метров, прочная кирпичная ограда с наблюдательными башнями, внутри - царские дворцы, христианские храмы, огромная баня с бассейном и потайной тоннель. В одном дворце выставлены картины, среди которых попадаются полотна знаменитых грузинских и зарубежных мастеров. Здесь же расположен этнографический музей с уникальными экспонатами.

Крепость Бочорма – еще одно древнее оборонительное сооружение - расположена на возвышении около 1000 м., с которого открывается потрясающий вид на все города Кахетии, протекающие реки и окружающие горы. Среди большинства разрушенных зданий крепости сохранились останки древней церкви Святого Георгия (X в.) и несколько интересных построек.

В Телави и его пригородах можно ознакомиться с яркими образцами старинной грузинской архитектуры: Кафедральный собор Алаверди (XI в.) – один из самых высоких соборов Грузии; Монастырь Иоанна Зедазенского (VII-VII в.) с колоколами и живительным источником; двукупольная церковь Квелацминда (IX в.); монастырские комплексы Святого Зенона (VI- XII вв.) с Академией Икалто, в которой, по легендам, учился знаменитый Шота Руставели, Святого Георгия в Бодбе с мощами святой Нины Каппадокийской, Некреси (IV-VI вв.) с восхитительными религиозными сооружениями разных времен и эпох, в селе Шуамта (V- XII вв.). Внутри многих соборов, храмов и монастырей еще сохранились потрясающие древние росписи, иконы, фрески и полотна.

Одной из самых прекрасных мест в Кахетии считается деревушка Цинандали. В ней расположена старинная усадьба известного князя – поэта Ильи Чавчавадзе, в которой, в свое время, гостили А. Пушкин и А. Грибоедов. Кроме того, здесь до настоящего времени работает винодельня, где изготовляется прославленное кахетинское вино. На востоке Кахетии в древнем городе Сигнахи находится, одна их самых известных в Грузии, прекрасно сохранившаяся, одноименная крепость. За стенами крепости можно полюбоваться многочисленными прекрасными старинными постройками.

Достопримечательности Телави привлекают древностью, восхищают красотой и поражают своим великолепием.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?