Достопримечательности Вьетнама: кукольный театр на воде

 



Тридцать лет назад европейские гастроли вьетнамского театра кукол на воде стали настоящей сенсацией. О национальном колорите и самобытности этого невероятного действа писали практически во всех крупных периодических изданиях. Не только простые зрители, но и строгие критики остались в восторге от зрелищности и уникальности театрализованных представлений.

Кукольный театр на воде - это выдающееся наследие вьетнамской культуры, со своими традициями и особенностями. В Ханое, Хабаке, Тхайбине, практически в любом крупном городе страны существует свой театр на воде. Каждому из них присущи свои характерные черты и заветные, бережно хранимые секреты изготовления кукол и технических средств воплощения.

Великолепно исполненные декорации покоятся на зеркальной глади искусственного или природного водоема. За искусно сплетенными щитами прячутся артисты, стоящие по пояс в воде и мастерски управляющие куклами. Созданная актерами атмосфера загадочности и простоты одновременно не может не завораживать зрителей.

Излюбленными сюжетами спектаклей театра на воде давно уже стали рассказы о жизни простого вьетнамского народа, о его радостях и заботах. Куклы, изображающие крестьян и ремесленников, трудятся в поте лица и от души веселятся. Рыбная ловля, выращивание риса, скотоводство, праздники и гуляния - основные темы красочных представлений.

Неизменный интерес зрителей вызывают истории о происхождении местных народностей и эпических героях. Извергающие пламя, сказочные драконы, сияющие золотым панцирем черепахи, мудрые и таинственные единороги, танцующие в воздухе волшебные феи - все эти существа с незапамятных времен были священными для каждого вьетнамца, поэтому их присутствие в представлении ожидается с замиранием сердца. А самым любимым персонажем у зрителей неизменно остается жизнелюбивый и отважный Мальчик Тэу. Он радует публику своими веселыми танцами и эмоциональными, остроумными монологами.

Кукольный театр на воде, изображающий окружающий мир полным чистоты, наивности и добросердечности, является настоящим культурным достоянием Вьетнама.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?