РЕМЕЗОВ Семен Ульянович (ок. 1642 — после 1720)

 

Русский картограф, географ и историк Сибири.

«Сын боярский» Ремезов родился в Тобольске, в семье служилого человека. В 1681 г. он был «верстан в чин» (поступил на службу). Собирал оброк в Зауралье, находился в различных «посылках» с целью изучения и описания посещенных мест. Занимался иконописным делом, строительными и картографическими работами, составлял описания, планы и чертежи.

В течение 1683—1710 гг. Ремезов составил план каменного города в Тобольске, сделал чертеж земель к югу от Тобольского уезда, выполнил их описание и многие другие работы. В 1696—97 гг. он с двумя помощниками обследовал бассейн Тобола, нанес на чертеж главную реку, а также заснял ее крупные притоки. В 1698 г. Ремезов вместе с сыном Семеном составил в Москве, в Сибирском приказе, по материалам, присланным из сибирских городов, сводную карту «Чертеж всей Сибири» с указанным на ней масштабом. Однако чертеж был подготовлен в основном по недостаточно точным источникам, которые составлялись простыми служилыми людьми.

В 1699—1700 гг. Ремезов составил рукописную «Чертежную книгу Сибири» (опубликованна только в 1882 г.) — первый русский географический атлас, состоявшии из чертежа всей Сиоири и LL частных чертежей сибирских городов с уездами, с большим количеством текстов и рисунков. Книга основывалась на различных географических материалах 17 в., собранных в Сибирском приказе. В ней отразилась неодинаковая изученность территории Сибири того времени. Чертежная книга сыграла важную роль в истории русской картографии.

В конце 17 в. Ремезов и его сыновья составили иллюстрированную «Историю Сибири» (т.н. Ремезовская летопись).

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?