ХЕРН (Hern) Сэмюэл (1745 — 11.1792)

 

ХЕРН (Hern) Сэмюэл (1745 — 11.1792)


Английский арктический путешественник, торговец пушниной, исследователь Канады.

Родился в Лондоне. В 11 лет Херн стал служить гардемарином на английском военном корабле. Позже поступил на службу в английскую Компанию Гудзонова залива в Северной Америке, плавал на ее судах в должности помощника капитана.

В 1769 г. Херн прибыл в форт Принца Уэльского в устье р. Черчилл, в нынешней провинции Манитоба. По заданию Компании отсюда он в 1769—72 гг. совершил путешествия в северную часть континента и исследовал обширную часть Северо-Западных территорий Канады к востоку от 116° з.д., прилегающую к Гудзо-нову заливу и расположенную между 59° и 64° с.ш. Целью этих походов было выявление природных богатств (особенно медных руд) и поиски водного прохода на запад, в моря Тихого океана.

В декабре 1770 г. Херн отправился с р. Черчилл в дальнее путешествие в сопровождении проводника индейца и восьми его жен. По пути на север и северо-запад он открыл р. Казан с озером Яткайед, а также реку и озеро Дубонт. В июле следующего года путешественник вышел к устью реки, впадающей в залив Коронейшн на побережье Северного Ледовитого океана, которой он дал название Коппер-майн. В ходе исследований Херн выяснил отсутствие в этом регионе рек, текущих в Тихий океан, а также наличие льдов летом в морских прибрежных водах, что делало их недоступными для плавания.

В июне 1772 г. Херн вернулся в форт Принца Уэльского. За время путешествия он прошел по суше 5 тыс. миль, исследовал свыше 250 тыс. кв. миль территории. Он первым положил на карту общее направление арктического побережья Северо-Западных территорий.

В 1774 г. Херн построил на р. Саскачеван Камберленд-Хаус —торговый пункт компании, ставший первым постоянным европейским поселением (на территории нынешней канадской провинции Саскачеван). Там он несколько лет служил в должности управляющего Компании Гудзонова залива. В 1782 г. торговый пункт был взят и разрушен французами во время военных действий, а сам Херн попал в плен. Однако командующий французской военной эскадрой Ж.Ф. де Лаперуз, мореплаватель и исследователь, оказал Херну внимание и поддержку, помог сохранить результаты его исследований и получить свободу. Прожив в течение 1783—87 гг. в Канаде, Херн вернулся в Англию, где написал книгу «Путешествие от форта Принца Уэльского к Северному океану» (1795), в которой дал широкую картину природы и населения обширной и тогда еще не известной европейцам территории Северной Америки.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?