Образ жизни древних римлян

 


Те, кто хоть немного знаком с историей Древнего Рима знают, что римляне – это высоко цивилизованный народ, далеко не варварский, у них был высокий уровень культуры, и поэтому подробности их повседневной жизни могут быть очень интересными.


Жилища римлян


Большинство состоятельных граждан Рима жили в довольно просторных одноэтажных домах, который также включал и большой земельный участок. Мебели в доме было минимум – римляне любили пространство. Состоятельные граждане спали на кроватях, сидели на стульях или лавках, ели за небольшим столом. Личные вещи хранили в специальных сундуках.

Более бедные граждане спали преимущественно на полу, их дома были небольшими, с минимумом мебели. Справляя естественные нужды, ночной горшок выливали прямо на улицу города – можете представить, какая там стояла вонь.

Богатые римляне имели собственный санузел, баню.


Общественные постройки


В каждом римском городе были общественные туалеты, как для женщин, так и мужчин. Интересно, но общественные бани были общими. Вход в термальную баню чаще всего был бесплатным или стоил очень мало. Именно в банях все римляне приводили свое тело в порядок после трудного рабочего дня.

Каждый римлян также мог посетить библиотеку, театр, арену для боев гладиаторов, форум (место, где происходила вся торговая и политическая жизнь общества).


Питание


Ели римляне ранним утром, с первыми лучами солнца, после чего сразу же отправлялись работать. Завтрак обычного гражданина был довольно бедным, а вот богатые римляне могли позволить себе фрукты, мясо, вина.

Кстати, воду римляне пили редко – преимущество это было разбавленное с водой вино.

Ужин мог начинаться поздней ночью и продолжаться довольно долго, так как римляне имели обычай часто ходить в гости. За такой трапезой могли начаться очень долгие разговоры.


Одежда


Мужчины носили тогу – что-то вроде мужского платья, которое завязывали поясом. На ногах были надеты сандалии. Женщины носили тунику – та же тога, только несколько длиннее.


Рабы


Каждая римская семья имела право владеть собственными рабами, если этому позволял кошелек. Рабы выполняли всю грязную работу за своих господ – иногда абсолютно всю работу. Рабы не получали жалования, работали за еду, защиту и за крышу над головой.

Рабами могли быть не только военнопленные, но и римляне, которые залезли в большие долги, и таким образом отрабатывали долг.


 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Rub
Rub Гости 16 апреля 2017 23:27
Спасибо