Интересные факты про Древний рим - кратко

 

Древний Рим – одна из величайших мировых цивилизаций, которая славится уникальностью искусства, удивительными традициями, гладиаторскими сражениями, большим количеством философов, Колизеем. Однако существует огромное количество интересных фактов о Древнем Риме, которые известны небольшому количеству людей.

К таким фактам можно отнести:
1. Императоры Древнего Рима каждый день пили небольшие порции яда для того, чтобы организм выработал к нему иммунитет. Таким образом они желали избежать возможного отравления.
2. Римляне славились своей жадностью к еде, поэтому во время пира они стремились съесть как можно больше еды. Часто бывали случаи, когда римляне с помощью рвоты освобождали свой желудок и продолжали приём пищи.
3. В Древнем Риме к врачам относились очень строго. За малейшим проступок незамедлительно следовало строгое наказание. В случае смерти пациента на операционном столе, врачу могли отрубить обе руки.
4. Несмотря на то, что одежда римлян была достаточно простой, по её цвету можно было определить к какому слою общества относится человек. Состоятельные римляне и знать носили одежду, окрашенную в яркие цвета. Бедные люди и рабы носили одежду более светлых и спокойных оттенков.
5. В Древнем Риме были хорошо развиты стоматология и протезирование зубов.
6. Сросшиеся на переносице брови считались в Древнем Риме признаком женской красоты и ума. Поэтому ради красоты женщины могли пойти на любые ухищрения. Они даже могли с помощью смолы приклеить на лоб или переносицу ненатуральные брови из шерсти коз.
7. Римляне делали дороги очень хорошего качества. После исследования части дороги, находившейся в Средиземном море более 2 тысяч лет, учёные пришли к выводу, что она достаточно качественная и пригодна для использования.
8. Древние римляне самые первые придумали и ввели в эксплуатацию туалеты. В некоторые дома были проведены канализационные трубы. Однако во многих домах и в общественных местах под туалетом располагался контейнер, который периодически заполнялся мочой. Эти испражнения умудрялся продавать император Веспасиан дубильщикам. Отсюда и пошло выражение «деньги не пахнут». Также мочу использовали некоторые женщины вместо стирального порошка.
9. В Древнем Риме ходили специальные монеты - спинтрии, с помощью которых римляне расплачивались за услуги в публичных домах. Эти монеты отличались от других рисунком полового акта.
10. В Древнем Риме было принято праздновать ежегодный фестиваль в честь Сатурна, на котором богачи менялись местами со своим рабами. На протяжении всего дня рабы могли сидеть за одним столом со своими господами, которые им прислуживали.
11. Богатые римляне жили в больших и роскошных домах. Пришедшему к нему в гости человеку приходилось стучать или специальным кольцом, или деревянной колотушкой. У некоторых очень обеспеченных римлян во дворе дома сидели на привязи рабы, которые сообщали хозяину о гостях своими криками.
12. В Древнем Риме была необычная традиция: в каждой семье давали имена только первым четырём сыновьям. Если в семье было больше 4 детей, то их называли порядковыми числительными: пятый, шестой, седьмой и так далее.
13. Возле арен гладиаторов всегда стояли торговые палатки, в которых можно было купить пот гладиатора и жир животных. Всё это женщины использовали в косметических средствах для устранения морщин.
14. Именно в Древнем Риме родилась традиция целоваться после церемонии бракосочетания.
15. Именно римлянин Цезарь ввёл в обиход високосный год.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Умения
Умения Гости 23 января 2024 15:36
Классно
Влад
Влад Гости 28 января 2024 17:14
Очень краткие факты (это сарказм)