Нижняя Месопотамия в раннединастическую эру

 

Любой народ, становясь единым целым, пытается осмыслить своё прошлое. На излёте третьего тысячелетия до нашей эры шумеры не были исключением – они создали единый список монархов, руководивших их городами «от сотворения мира». В списке тесно переплелись реальные и мифические персонажи, жившие одновременно и друг после друга, подлинные монархи и те, кто ещё царями не был – военачальники, верховные жрецы. Даже продолжительность правления отдельных царей и «царей» крайне редко опиралась на реальность.

Между тем, самое важное для современной истории (если отбросить всё явно вымышленное) в этом списке - это подтверждение первой «послепотопной» Кишской династии в то же время, когда археология начинает отсчёт Раннединастической эры. Не приходится отрицать историчность предпоследнего и последнего правителей из первой династии Киша. Он осадил город Урук, но был побеждён войском во главе с местным лидером – Гильгамешем. Тот через определённое время стал прообразом легендарного персонажа.

Победив, Гильгамеш начал вторую стадию раннединастической эры. Документы города Шуруппак позволяют реконструировать те общественные условия, которые сложились во время его правления и правления его наследников. В частности, страна представляла собой конфедерацию общин во главе с сильнейшим Уруком. Если не считать использования части шуруппакских солдат за пределами родного города, лидеры Урука более не вмешивались в дела общины. Между тем, из её состава обособилось и всё более крепло храмовое хозяйство. Там работали ремесленники и аграрники самых разных социальных групп, все они находились под внеэкономическим принуждением, так как не имели собственности. В качестве вознаграждения храмовые работники получали пайки либо земельные наделы.

Постепенно из числа военачальников и духовных лидеров, полностью контролировавшихся советами старейшин, выделяются лугали-повелители, которые благодаря опоре на войско, могли не особо спрашивать мнение старейшин. Захватывая сразу несколько номов, такие лугали могли стать более могущественными, чем прежние структуры, остававшиеся в пределах одного нома.

Но содержание дружин и подкуп сторонников требовал денег, а также земли, поскольку раздать участки в собственность было проще, чем самостоятельно содержать кого-то. Поэтому естественным образом возникает стремление лугалей взять под контроль храмы, и тем самым вспыхивает их конкуренция со жречеством. В то же время, самые сильные лугали создали свои состояния не только благодаря захватам храмового имущества, но и на основе торговли.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?