Шумеры первая цивилизация на земле

 

В четвертом тысячелетии до нашей эры на территории Месопотамии зародилась первая в мире цивилизация, получившая название шумеры. Эта народность изобрела клинопись, колесо, преуспела в развитии искусства и военного дела. Ученые пытаются установить изначальную родину шумерских племен. Но эти попытки не увенчались успехом. Считается, что шумеры пришли в Месопотамию из горных районов Азии. В их мифах рассказывается об острове Дильмун, который шумеры называют своей родиной. Но где он находится и почему они его покинули, остается загадкой.

Доказательством, что шумеры ранее жили в горах, является способ постройки храмов. Шумеры строили их на насыпях или на каменных блоках, что не свойственно жителям равнин. Еще одним доказательством служит написание слов «гора» и «страна». В шумерском языке эти два слова не отличаются друг от друга.

Многие ученые склоняются к версии, что шумеры приплыли в Междуречье по морю. Эту теорию подтверждает следующие факты — народ располагал свои поселения на берегах рек; главным богом у шумеров был бог воды; поселившись в Месопотамии, они стали строить порты и развивать мореходство. Морскую версию подтверждают археологические раскопки, в ходе которых было установлено, что население Месопотамии изначально было невелико. А в те времена плавать по морю большими группами не было возможным.

Поселившись в Месопотамии, шумеры построили город Эрид. Это первое шумерское поселение, где зародилась великая цивилизация. Прошло всего несколько лет и шумеры начали осваивать новые территории, строить города. Со временем им удалось подчинить себе коренных жителей Месопотамии, но прогнать их с земель не получилось. У всех шумерских городов были схожи культура, религия и политика, но при этом они не были единым целым. Правители городов постоянно вели между собой войны.

Уже к третьему тысячелетию количество городов достигло 150. Деревни находились в подчинении у крупных городов. Управлял городом правитель, который одновременно был главным жрецом. Такие объединения называются номами. За всю свою историю шумеры возвели большое количество номов, которые просуществовали несколько сотен лет. Среди самых важных номов можно выделить Эшнунн, Сиппар, Киш, Ур, Урук и Ларак.

Город Ниппур являлся духовным центром у шумеров. Здесь располагался храм, посвященный богу Энлилю. Древние шумеры считали его главным среди богов. Этот город посещало множество людей, желавших вознести молитвы богу Энлилю.

Происхождение шумерского языка не известно. Письменность представляет собой пиктограммы, в целом напоминающие египетские иероглифы. Изначально шумерская письменность насчитывала примерно 1000 знаков, позднее их количество сократилось до 600. У некоторых символов было по несколько значений.

Шумерская архитектура имела много особенностей. Поскольку в Месопотамии не было камня и дерева, то все свои сооружения шумеры делали из глиняных кирпичей. Строили шумеры дворцы (светские постройки) и храмы (религиозные постройки). Шумерские храмы строились в виде пирамиды со ступеньками, которые вели на вершину. Храмы внешне напоминали пирамиды майя и другие постройки, найденные на полуострове Юкатан. Шумеры красили свои сооружения в черный цвет, реже в красный и белый.

Примером шумерской литературы служит рассказ о Гильгамеше. Древние таблички были обнаружены при раскопках в царской библиотеке. Они рассказывают о великом царе Урука Гильгамеше, который вместе с другом из диких племен путешествует по миру. В рассказе говориться и о великом потопе, а в библии встречаются цитаты, взятые из этого произведения.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?