Почему началась Гражданская война в России?

 

Гражданская война – одна из самых страшных войн, охвативших всю России: от запада до востока, от севера до юга. Никогда еще Россия не сталкивалась с таким бедствием. В этой войне не могло быть победителя проиграл российский народ. Ему был причинен колоссальный ущерб: огромное число убитых и разоренная страна.

И теперь стоит ответить на вопрос: почему произошла эта война, каковы ее истоки, причины?

Вне всякого сомнения, лежит то, что возникновению Гражданской войны способствовал глубочайший кризис, которым была, пронизана вся система российского общества и который особенно ярко проявился к февралю 1917 г.

В особенности кризис самодержавия, который на протяжении долго времени существовал и стал проявляться в ХХ веке. По воле самодержцев в России началась индустриализация и модернизация. Но буржуазия в таком случае сложилась слабая и неспособная на активные революционные действия, что значительно разнится с постулатами большевистских лидеров.

К Первой Мировой Войне Россия подошла динамично развивающимся государством, но только лишь в экономическом отношении. В социальном и политическом отношении, Россия полностью отставала от Европы на 300-400 лет. Сильной буржуазии в России не было, поэтому Революцию 1905-1907 гг. возглавили радикальные политические силы. Государственная Дума, учрежденная Николаем II, играла слабую политическую роль.

Те условия Первой Мировой Войны, в которых Россия оказалась, показали, что Россия была не готова. Для ведения успешной войны, было необходимо полное сосредоточение всех сил. Начался внутренний кризис. И в результате продовольственного кризиса в Петрограде, началась Февральская революция, а затем и отрешение царя.

После этого сложилась двойственная ситуация, когда буржуазия и буржуазная интеллигенция взяли в свои руки власть, но оказались неспособны четко удерживать ее и контролировать ситуацию. С другой стороны, в народе набирали популярность большевики, а это уже социалистические силы.

И в результате переворота к власти пришли большевики во главе с В.И. Лениным. Большинство левых политических партий не признали Социалистической Октябрьской Революции, ведь они нарушили естественный ход исторического развития, то есть не дали развиться буржуазному строю. Разгон Учредительного собрания, который должен был решить судьбу России, после захвата власти большевиками, уже по сути ничего не решал. И в начале января 1918 года был разогнан, что и дало антибольшевистским силам, начать полноценно свое движение и обоснованно вести против большевиков войну.

Другим характерным качеством российского общества, замеченным большевистскими лидерами, и которое в итоге сыграло свою печальную роль, стала классовая ненависть. Разрывы между богатыми и бедными позволили большевикам давить на эту болевую точку общества, особенно усугубившееся в условиях войны.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?