Молитва Святому Трифону – актуальна для каждого

 

Молитва Святому Трифону – актуальна для каждого

14-го февраля в наше время принято отмечать День Святого Валентина, суета с «валентинками», вручение романтических подарков, признания в любви. Но на Руси в этот день отмечается память другого святого – Трифона. Давно уже замечено, что по молитве ему помощь приходит очень быстро. Кто же такой Трифон, и почему его так любят на нашей земле?


Родился и жил великий святой в третьем столетии в Римской провинции. Был он из простой семьи, зарабатывая на жизнь тем, что пас гусей. С раннего детства он отличался святой жизнью, и Бог дал ему особенную благодать – исцелять людей от различных болезней.Часто молитва святого помогала людям в житейских проблемах: известен случай, когда силою его молитвы поле избавилось от насекомых, повреждающих растения.


Как-то в семье тогдашнего императора Гордиана случилось горе – его дочь начал донимать злой дух. Было решено обратиться за помощью к Трифону, ведь слава о его чудесах дошла и до императорского дворца. Святому юноше на тот момент было всего 16 лет. Как сообщают церковные историки, Трифон с готовностью откликнулся на эту просьбу и отправился в Рим. Святому даже не потребовалось молиться за страждущую, – бес вышел из царевны в тот момент, когда почувствовал приближение чудотворца к городу. Это настолько впечатлило императора, что он тут же приказал доставить святого юношу в свой дворец. Там, окруженный придворной знатью, Гордиан стал упрашивать, чтобы Трифон показал изгнанного злого духа видимым образом. Святой на протяжении шести дней постился и молился Богу, а потом именем Господа Иисуса Христа приказал демону явиться и рассказать, как и почему он вселился в царевну. Лукавый предстал собравшимся в образе черного пса с горящими огнём глазами и поведал, что он может входить только в тех людей, которые своими грехами открывают для него двери своей души. Многие из присутствующих на том месте исполнились страха Божьего и приняли христианство. Император щедро одарил юношу монетами, которые святой отдал бедным, когда вернулся в своё селение.


После Гордиана императором становится Декий, известный гонитель веры христианской. Но Трифон не испугался, и продолжал проповедывать веру христианскую. Царский вельможа Аквилиан услышал про это, и послал своих слуг схватить святого. Трифон таиться не стал, сам отдавшись в руки преследователей. Его привели в Никею, где он предстал перед судом. От веры своей отрекаться отказался, несмотря ни на какие угрозы. За это его жестоко избили, подвесив на дереве вниз головой, и заковали в темницу. Угрозы продолжались, но вера христианина была непоколебимой. К угрозам истязатели добавляли жестокие мучения – огнем и железом терзали его тело. Однажды жестоко израненного, его привязали к лошади Аквилиана, на которой тот ехал на охоту. Истекающий кровью мученик следовал за конем вельможи, громко воспевая строки из Псалмов Давида. И в этих испытаниях сам Бог укреплял Трифона, давая силы все стерпеть. Такая стойкость простого юноши привела в бешенство Аквилиана, и он приговорил Трифона к смертной казни.


Узнав об этом, святой встал на колени, и подобно великомученику Стефану, молил Бога простить своих истязателей, благодарил Его за честь пострадать за веру. И молитва праведника была услышана - душа его отошла в небесные обители прежде, чем палач опустил свой меч. Вначале его тело хотели похоронить в Никее, но по откровению свыше захоронен он был в своем родном городке Кампсаде. И уже спустя десятилетия мощи святого перенесли в Рим.


В своей земной жизни святой Трифон никогда не отказывал приходящим за помощью, молитва его всегда приносила помощь нуждающимся. Это же происходит и сейчас, когда он перед престолом Божьим печется о нас. Возносить молитву святому Трифону принято по любому жизненному вопросу, ведь для Бога нет мелочей.


Скачать Молитвы (пароль-istmira)




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?