Молитва Святой Екатерине – небесной покровительнице учёных и невест.

 


декабря – церковный праздник, считающийся Днём памяти великомученицы Екатерины. Очень немногие люди знают, как правильно нужно молиться этой святой, в чём она может помочь; а также каковы предпосылки этого важного для многих христиан дня.


Жила Святая Екатерина, или как её ещё называли Екатерина Александрийская, в Египте в 4 веке. Происходившая из знатного рода эта женщина была необыкновенной красоты и мудрости. Отличалась образованностью, поскольку интересовалась произведениями древних мудрецов, философов, историков, писателей; изучала сочинения известнейших врачей. Помимо этого, она очень хорошо владела многими языками, была прекрасным оратором, обладала диалектическим искусством. Екатерина была завидной невестой, многие знатные и богатые женихи того времени были бы счастливы назвать её своей женой. Но Екатерина всё медлила с выбором будущего мужа, объясняя это тем, что ещё не нашла равного себе по учёности и красоте. Существует предание, повествующее о том, что однажды Святой Екатерине явился во сне Христос, вручил ей чудный перстень и назвал своей невестою. Это мистическое обручение произошло после того, как Екатерина приняла христианство.


После этого Екатерина стала очень рьяно бороться за свою веру. В те времена в Александрии правил император Максимиан, насаждавший среди местного народа языческие суеверия. Как-то во время одного из языческих праздников Екатерина пришла в капище, где происходили обряды, и попыталась убедить царя отказаться от языческих богов и обратиться в христианскую веру. Максимиан, оскорбленный таким поведением женщины, в свою очередь, принял ряд безуспешных попыток принудить Екатерину отречься от своей веры в Христа и принять язычество. Максимиан даже предлагал Екатерине стать его женой, суля все богатства мира, но верная христианка и слышать ничего не хотела. Тогда царь подверг её разнообразным пыткам и истязаниям, но эти меры тоже оказались напрасными. После всех бесполезных усилий Максимиан велел казнить Екатерину. В 304 году эта несгибаемая женщина приняла мучительную смерть.


Впоследствии тело великомученицы Екатерины попало на вершину одной из самых высоких гор Синая. По преданию, святые останки были непостижимым образом перенесены туда ангелами. Прошло более трёхсот лет, когда монахами монастыря Преображения, которым было явлено видение, были обнаружены нетленные и благоухающие мощи. Они узнали Екатерину благодаря обручальному кольцу, тому самому, подаренному её Иисусом Христом. С тех пор это святое место называют монастырь великомученицы Екатерины.

В настоящее время Екатерина считается одной из наиболее высокочтимых святых. Многие христиане ценят её и обращаются с молитвой. К её помощи прибегают, когда хотят обрести светлый, здравый ум, успех в обучении. Как правило, это люди, связанные с просвещением и образованием. Будучи сама при жизни очень образованной и мудрой женщиной, она, покинув этот мир и став святой, покровительствует всему, что ассоциируется у людей со знаниями.


Ещё великомученица Екатерина покровительствует людям, собирающимся вступить в брак. Молятся ей незамужние девушки и невесты. Кроме того, эта святая охраняет беременных и женщин, планирующих в скором времени родить ребёнка. Такие женщины просят её о лёгком родоразрешении.


Обращаться с молитвой к святой Екатерине по христианской традиции можно не только в церкви, но и дома. Сегодня существует большое количество церквей и храмов, освещённых и названных в её честь. Конечно, лучше всего молиться в таком храме. Однако если такая возможность отсутствует, то вполне можно обратиться к Святой Екатерине в любой церкви, где имеется её икона или частичка её мощей. Молятся этой Святой также дома самостоятельно, для этого достаточно просто найти молитву Святой Екатерине.

С Днём памяти великомученицы Екатерины связано много обрядов и примет. Например, молодожёны должны были выйти в этот день из дома и наступить на вывернутый наизнанку тулуп. Считалось, что так они оградят себя от сглаза. Молодые незамужние девушки в этот день гадали на суженого.



Тропарь, глас 4

Добpоде́тельми, я́ко луча́ми со́лнечными,/ пpосвети́ла еси́ неве́pныя мудpецы́./ И, я́коже пpесве́тлая луна́ ходя́щим в нощи́/ неве́pия тьму отгна́ла еси́,/ и цаpи́цу уве́pила еси́,/ вку́пе же и мучи́теля обличи́ла еси́,/ Богозва́нная неве́сто блаже́нная Екатеpи́но,/ жела́нием востекла́ еси́ в Небе́сный чеpто́г/ к пpекpа́сному Жениху́ Хpисту́,/ и от Него́ ца́pским венце́м венча́лася еси́:/ Ему́же, со А́нгелы пpедстоя́щи,/ за ны моли́ся,// твоpя́щия пpечестну́ю па́мять твою́.


Перевод: Добродетелями, как лучами солнечными, просветила ты языческих мудрецов; и, как пресветлая луна для ходящих в ночи, неверия тьму прогнала, и царицу к вере привела, а вместе с тем обличила и мучителя, Богом призванная невеста, блаженная Екатерина! С любовью взошла ты в Небесный чертог к прекрасному Жениху – Христу, и от Него увенчалась царским венцом. Ему со Ангелами предстоя, молись за нас, совершающих священную память твою.





Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?