ПОЯРКОВ Василий Данилович (17 в.)

 

Русский землепроходец, с именем которого связано фактическое открытие русскими р. Амур и о. Сахалин и их первое плавание по Охотскому морю.

Служил правителем канцелярии («письменным головой») при якутских воеводах. В конце июня 1643 г. Поярков с отрядом казаков числом 132 человека и с одной пушкой отправился из Якутска на Амур с целью разведывания и покорения новых земель. Отряд прошел по рекам Лена, Алдан, Учур, Гонам на юг, преодолев по пути «42 порога, да 20 шиверов». Перезимовав вблизи р. Неюмка, Поярков «со товарищи» весной пересекли Становой хребет и вышли на р. Зея, левый приток Амура. На берегу реки казаки построили суда для дальнейшего плавания.

Отношения землепроходцев с местным населением (даурами) вскоре обострились, поскольку дауры отказывались доставлять необходимое продовольствие, а затем начали оказывать сборщикам провианта вооруженное сопротивление. В результате от голода и болезней в отряде умерло около 40 человек. Положение спас приход остальной части отряда с припасами с первого зимовья.

Отряд Пояркова поплыл на судах вниз по Зее, а затем вышел на Амур. После •трехнедельного плавания Поярков остановился на отдых в месте слияния Амура и его притока Сунгари. Оттуда он послал группу из 25 человек разведать «соленую воду» (море в районе устья Амура). На обратном пути почти все они, за исключением двух человек, были убиты во время ночлега местным племенем дучеров. После этого Поярков с отрядом поплыл вниз по Амуру и через месяц достиг его устья, где остановился на зимовку. Пропитание казаки добывали в основном охотой и рыбной ловлей. В конце лета Поярков вышел на судах в Амурский лиман и увидел западный берег Сахалина. После нескольких недель плавания по Охотскому морю волны

разбили утлые суда и выбросили на берег уцелевших казаков недалеко от устья р. Улья (близ нынешнего Охотска), где они нашли старое зимовье И.Москвити-на. После зимовки Поярков и его спутники прошли на лыжах через хребет Джугджур до верховьев р. Мая. Там землепроходцы построили новые суда, на которых прошли в Алдан, а затем на Лену.

В 1646 г. Поярков вернулся в Якутск, потеряв за время пути 80 человек. Он представил описание и чертежи пройденного пути с подробными сведениями о природе и населении обширных пространств Дальнего Востока. Именем Пояркова назван населенный пункт Амурской области России.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?