Вклад античного стиля в искусство

 

Вклад античного стиля в искусство
Античный мир оставил глубокий отпечатков в формировании представления о прекрасном. Античный стиль в искусстве уже стало определением утонченности, блистательного великолепия. Многие деятели искусства бьются над разгадкой секрета, что делает стиль античной эпохи таким выдающимся. Как они смогли добиться такого совершенства в развитии искусств.
Возникновение понятия «античный стиль»

В нашем представлении античный мир неразрывно связан с историей Древней Греции и Рима. Хотя само понятие по своему вкладу искусство может включать такие культуры, как:
• Вавилонская;
• наследие Этрусков;
• культуру Египта.
Само понятие «античность» расшифровывается с латинского, как antiques «древний». Однако, под этим стилем большинство культурологов и искусствоведов подразумевает вклад греческой культуры.

Родоначальником стиля действительно принято признавать Грецию. Страна, подарившая миру уникальные произведения искусства, величественные статуи. Стоит ли говорить, что большую часть Семи чудес света составляют именно греческие памятники культуры.
Это государство сочетало в себе уникальное мышление, передовые технологии и тягу к прекрасному. Духовное развитие стояло на первом месте, именно поэтому развитие разных видов творчества задало основные тенденции. На что обратили внимание современные исследователи развития художественного ремесла.

Погружаясь в изучение изобразительного ремесла, любой ученик художественной школы или института начинает свой путь с истории Греции. Вклад культуры в построение композиции, развитие перспективы опережало развитие на многие тысячи лет. Они настолько тонко чувствовали прекрасное, что это стало определением мировосприятия.

Особенности античного стиля



Когда речь заходит об искусстве древнего мира, для понимания их взгляда на вещи нужно постараться взглянуть глазами древнего грека на окружающее. В греческом государстве развитие науки, техники и мастерства изображения окружающего ставилось на первое место. Опираясь на это мировоззрение, жители государства считали себя цивилизованной расой.

Греческий стиль относится к самому изящному и точному. Правдивость изображения, точность каждой детали были основным источником оценки полученного достижения. Потому греческое влияние на изобразительное искусство имеет такое значение.

Отличительной чертой стремление изобразить натуралистичное и прекрасное было:
• стремление заложить критерии красоты;
• устойчивое понятие гармонии в форме;
• достижение геометрической точности изображения каждой детали;
• выведение золотого сечения для всего изображаемого.

Применяя свое мировосприятие в любой отрасли деятельности, греки добивались поразительных результатов. Они могли создавать величественные строения, чей внешний вид производил четко заложенное впечатление.

Умение увидеть перспективу в любом занятии, преобразить природу отличало этот период развития человечества. Греки переделывали окружающий мир под себя. Но гармония их произведений не разрушала, а дополняла ландшафт.

Наследование античного стиля в искусстве



Произведения искусства, сочетающие в себе критерии стиля Древней Греции должны отображать:
• стремление к идеальному результату;
• абсолютную гармонию;
• эстетическую привлекательность;
• целостную идею;
• конкретный визуальный результат.

Античную стилистику в одежде и дизайне признали самой труднодостижимой утонченной задачей. Воплотить все тонкости, учесть нюансы становится приоритетом для любого творца. Тоже касается изобразительного искусства.

Перед художником ставится задача добиться стабильности и гармонии в его произведении. При этом тяжеловесность и гротескность полностью исключаются. Необходимо иметь глубокие познания в разных дисциплинах, чтобы поставленная задача полностью совпала с высокими требованиями.

Выполненные согласно всем условиям произведения считаются верхом утонченности. На помощь художнику приходит прикладная анатомия, геометрия, физика. Потраченные усилия на изучение этих предметов полностью окупаются высокими результатами в достижении поставленной цели.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?