История рун

 

Руническое искусство уходит своими корнями в далекие века. Развитие рунного письма распространялось у большинства культур Европы. Ученые и историки предполагают, что развитие германского рунного письма началось приблизительно в первом веке нашей эры. В данном этапе древней истории руническое письмо и связанное с рунами магическое искусство распространилось в неизменном виде на территорию Северной Европы.
Руны использовались народами Северной Европы и просуществовали до конца Средневековья.
Помимо письменности руны использовались в магическом искусстве многими культурами. Руны чертили на костях, ритуальных предметах. Первые рунические находки датируются семнадцатым и шестнадцатым веками до нашей эры. В эпоху Железного века рунная письменность развивалась в основном в кругу жречества и шаманизма.
Примером рунического памятника могут выступать изображение рун на костях мамонта, которые были высечены камнем или начертаны золой.
Именно в данный период Железного века начинают зарождаться первые проформы современных символов свастики, коловрата, рунического колеса, уробороса, а также других древних сакральных символов. Вначале шестого тысячелетия в Центральной Европе начинает проявляться язычество.
Данные археологические раскопки свидетельствуют о наличии сакральной письменности, в том числе и рун на фигурах божеств, оружии, предметов земледелия. Отдельным фактом является развитие обережной тематики в религиозном искусстве древнего мира. Для защиты стоянок или жилища шаманы использовали рунические символы символизирующие защиту или олицетворяющие проявление силы языческого божества. Например, рунический символ молнии.
Народы населяющие Центральную и Северную Европу с будущими символами рун и письма с использованием рун познакомились не позже второй половины первого тысячелетия до нашей эры. В 1812 году, были проведены археологические раскопки на территории Астро-Венгрии, которые обнаружили шлемы созданные из бронзы, наконечники стрел, а также мечи с символами северо-итальянского письма. Именно северо-итальянское письмо имело прообраз современных рун.
Находки датированы четвертым тысячелетием до нашей эры. Именно эти находки определяют этап развития и трансформации религиозных убеждений, верования людей, а также эволюции жречества.
На найденных предметах имелись надписи, которые являются переходным письмом от праитальянского к рунной письменности. Филологический анализ показал, что данный алфавит принадлежал предкам скандинавов.
К середине второго века нашей эры начинает формироваться классический германский рунический ряд, который называется Футарк. Изначально данный ряд появился на территории Дании, а в четвертом и пятом веке распространился и закрепился в качестве алфавита и письменности на территории Скандинавии.
В современном мире известно около трехсот археологических рунических памятников написанные Футарком. Большая часть надписей высечены на камнях,орудии земледелия и оружии.
Существуют целые литературные произведения написанные руническим рядом. Например, Эггюмская надпись очень заинтересовала ученых, искусствоведов и филологов. Данная надпись была высечена на валуне и означала следующий приблизительный перевод:
Камень не тронут Солнцем,
Оружие не коснулось его;
Скрыт этот камень от глаз злых людей;
Обманутые его не узрят;
Он создал мировой океан;
Смочил водой свой посох;
Странник пришедший в страну холода и морей;
Подобен рыбе морской....;
Птице, которая гимн воспевает....;
Смертью погиб он достойной;
Помни поступки отцов твоих, воспевая богам...;
В основном подобных надписей, которые несут литературный характер очень мало.
Руны старались не изменять сохраняя сакральный смысл, но в начале пятого века нашей эры рунический алфавит, и их мистический смысл пришли на территорию Британии и Британских островов.
Друиды-это жреческая каста жителей Британии не удовлетворилась скандинавским руническим рядом и создала на базе Футарка свой рунический ряд. Данный рунический носит название Огам, а в истории именуется англо-саксонскими рунами.
Скандинавия долго сохраняла Футарк, но впоследствии скандинавские жрецы разработали другой рунический ряд предназначенный для письменности и использования в социальном мире жителей. Всего в Скандинавии было сформировано близко десятка разнообразных рунических алфавитов. За такими рунами закрепилось название "Младшие Руны".
Младшие руны использовались повсеместно, ими выполнено огромное количество надписей на каменных дорожных указателях, каменных памятниках. Эти надписи датируются девятым веком нашей эры, они не связаны с религиозными убеждениями жителей Скандинавии, а являются только обычными надписями.
С появлением и проповедованием христианства на территории Скандинавии, руническое письмо вышло из употребления, но долго существовало после вытеснения христианством. С борьбой язычества христианству было очень тяжело вытеснить из употребления руны, которые существовали много веков.
Если рассматривать магические верования связанные с руническим письмом, можно утверждать что использование рун в магических целях скандинавами сохранилось на территории Норвегии, а также близстоящих стран вплоть до тринадцатого века нашей эры.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?